Уточняется, что преступники рассылают сообщения о предполагаемых задолженностях по налогам, не поданных декларациях и необходимости подтверждения данных, пытаясь таким образом получить доступ к личной информации граждан.
В сообщении налоговой службы сообщается, что сотрудники ФНС России никогда не запрашивают персональные данные, не записывают на прием в налоговые органы по телефону, не требуют коды или подтверждения, данные банковских карт и не просят переходить по ссылкам на сторонние сайты. Также они не переключают звонки на «специалистов из других ведомств».
Мошенники применяют различные схемы, включая предложения оплатить налоги «со скидкой» через поддельные ссылки и требования сообщить коды из СМС для «подтверждения данных». Особенно распространены случаи, когда злоумышленники звонят и утверждают, что работодатель не отчитался о доходах сотрудников.
ФНС настоятельно рекомендует новосибирцам проверять всю информацию только через официальный сайт службы или личный кабинет налогоплательщика и ни в коем случае не сообщать коды подтверждения и банковские реквизиты.