Новосибирцев предупредили о хакерах, атакующих сайты продажи билетов перед 8 Марта

В преддверии Международного женского дня хакеры начали осуществлять DDoS-атаки на российские сайты, занимающиеся продажей билетов в театры, на концерты и другие культурные мероприятия. 

 Новосибирцев предупредили о хакерах, атакующих сайты продажи билетов перед 8 Марта
МК в Новосибирске

По информации руководителя аналитического отдела компании по кибербезопасности Servicepipe Антона Чемякина, мощность одной из наиболее заметных атак достигла 7,2 миллиона запросов в минуту, пишут РИА Новости.

Чемякин отметил, что на данный момент наблюдаются атаки на уровне приложений, которые перегружают сети и серверы, что делает обслуживание пользователей медленным или даже недоступным. Хакеры стремятся исчерпать вычислительные мощности серверов и вывести из строя веб-ресурсы с помощью повторяющихся типовых запросов.

Эксперт считает, что подобные атаки могут быть как технологичным хулиганством, так и попытками вымогательства денег, а также следствием недобросовестной конкуренции. Он также напомнил о том, что в прошлом году хакеры усилили свою активность перед 8 Марта, когда антирекордом стала атака на сайты продажи билетов с числом запросов в минуту, превысившим 10 миллионов.

Чемякин добавил, что компания Servicepipe ежегодно фиксирует всплеск атак на онлайн-магазины, сервисы доставки товаров и сайты продажи билетов в преддверии Международного женского дня. Эти атаки обычно начинаются в первых числах марта и прекращаются после 8 Марта. В 2025 году подобные атаки стартовали с билетных сервисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру