МЧС: на выходных в Новосибирской области ожидается похолодание

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области предупредили жителей региона о рисках, которые могут возникнуть в последние дни марта и первую неделю апреля. Так похолодание на выходных сменится потеплением.

МЧС: на выходных в Новосибирской области ожидается похолодание
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области

В Новосибирскую область наконец-то приходит весна. Уже в середине недели потеплеет. Но вначале нужно пережить волну холода, которая обрушится на регион в ближайшие несколько дней. О возможных рисках население предупредили в Главном управлении МЧС России по региону.

Так, по прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидается понижение температуры воздух, которое будет сопровождаться сильным ветром и осадками. Но уже в середине недели начнется потепление.

– В связи с похолоданием один из рисков – это пожары в жилых домах. Поэтому, если у вас неисправная электропроводка или печное оборудование, ни в коем случае не пользуйтесь им. Также лучше не использовать самодельные обогреватели и электроприборы, – предупредили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Еще один риск – происшествия на водных объектах. В течение месяца, с 1 марта, в регионе действует запрет выезда любого транспорта на лед водоемов. А с 27 марта закрыты все ледовые переправы.

Кроме того, в утренние часы на дорогах региона возможна гололедица. В связи с этим повышается риск ДТП. А из-за схода снега и льда с крыш могут быть травмированы люди.

– Продолжаются школьные каникулы. Еще раз объясните детям, что нельзя играть на водоемах, повторите вместе с ними правила пожарной безопасности. При возникновении экстренной ситуации звони по телефонам 101 и 112, – обратились в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал о том, что в столице Сибири под лед провалилась женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру