Диетолог рассказала о пользе и вреде чая каркаде

Известный диетолог Елена Соломатина рассказала о том, почему полезен чай каркаде, и кому его категорически нельзя пить.

Диетолог рассказала о пользе и вреде чая каркаде
Фото с сайта unsplash.com

Чай каркаде или Суданская роза пришел из Египта. Там он был известен со времен фараонов. Напиток богат витамином С и антиоксидантами. Таким образом, у него есть свойства меда и лимона.

– Каркаде принято пить для профилактики атеросклероза и улучшения состояния сосудов и капилляров. Помимо этого, напиток понижает уровень холестерина в крови за счет антиоксидантной активности, благоприятно воздействует на печень, которая она начинает продуцировать нормальный холестерин, – рассказала Елена Соломатина «Вечерней Москве».

Кроме того, по словам диетолога, данный напиток можно пить тем, кто худеет, так как он способствует очищению организма. Также каркаде укрепляет иммунную систему.

– Можно с уверенностью сказать, что каркаде – это мед и лимон в одном флаконе по количеству полезных веществ. Его можно пить при ОРВИ и других простудных заболеваниях. Он поможет вывести токсины и уберет спазмы в организме за счет содержания магния, – уверена Елена Соломатина.

В тоже время каркаде категорически противопоказан тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Напиток может спровоцировать обострение при камнях в почках или желчном пузыре. Он противопоказан при низком давлении.

Диетолог порекомендовала пить не более трех чашек каркаде в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру