Инфантильность и незрелость: психотерапевт из Новосибирска рассказала, почему матери готовы избавиться от новорожденных

Новосибирскую область за последнее время потрясли несколько громких случаев, связанных с судьбой новорожденных детей. Корреспондент «МК в Новосибирске» обратился к врачу - психотерапевту с просьбой прокомментировать, что же движет матерями, которые готовы избавиться от своих новорожденных детей.

Инфантильность и незрелость: психотерапевт из Новосибирска рассказала, почему матери готовы избавиться от новорожденных
Фото: Freepik

Напомним, в феврале в Новосибирске житель Железнодорожного района нашел в мусорном контейнере новорожденного. Он был доставлен в больницу, в скоро времени была найдена его мать - 22-летняя женщина. Сейчас она находится в СИЗО, а ребенка выписали из больницы и передали родственникам. 

Источник: Прокуратура Новосибирской области

В марте в Болотнинском районе в частном доме правоохранители обнаружили тело грудничка. Правоохранители выяснили, что местная жительница самостоятельно родила его дома, положила в ведро и вынесла на веранду. В отношении женщина возбуждено уголовное дело. 

Источник: СУ СУ РФ по НСО

Громкий случай произошёл в Новосибирске и в 2022 году. Тогда подростки нашли у трассы коробку с новорожденной девочкой. Вскоре малышку усыновила хорошая семья.

Корреспондент «МК в Новосибирске» обратился к врачу - психотерапевту, к. м.н., руководителю центра психотерапии "Феникс" в Новосибирске Марии Ковалевой с просьбой прокомментировать, что же движет матерями, которые готовы избавиться от своих новорожденных детей.

Мария отметила, что причиной таких поступков может быть инфантильность матери, полная неготовность и незрелость нести ответственность за жизнь ребенка. Кроме того, страх и зависимость от своих родителей может спровоцировать такое поведение. 

«У деспотичных и авторитарных родителей страх дочери перед ними так высок, что она готова избавиться от ребенка, нежели признаться в беременности», - пояснила психотерапевт. Мария привела пример из своей профессиональной практики, когда студентка ВУЗа родила ребенка и выбросила малыша в  мусорное ведро.

Среди причин так же может стать асоциальный образ жизни женщин, в частности, алкоголизм и наркомания, отмечает Мария. «Развивающаяся энцефалопатия меняет личность, ценности, моральные ориентиры, личность деградирует. Доминанта в жизни одна - психоактивное вещество, все , что мешает ее удовлетворению, убирается с пути», -  рассказала Мария Ковалева.

Мария привела в пример аналогичные случаи в соседнем регионе: трагедией закончилась новогодняя ночь на Алтае, когда мать оставила двоих малолетних детей в неотапливаемом доме без продуктов, а сама уехала в соседний поселок. В результате новорожденный мальчик скончался от переохлаждения, а его двухлетний брат попал в больницу.

Психотерапевт отметила, что также причиной, когда мать готова избавиться от ребенка, может стать психическое расстройство: от антисоциального расстройства личности, которое раньше называли, психопатией, до острого психоза или депрессивного эпизода.  «Сама беременность может  являться сильным стрессом, при отсутствии поддержки она может спровоцировать дебют или обострение ранее не выявленной патологии. Женщины с антисоциальным расстройством личности лишены "душевной чувственности" - сопереживания, эмпатии, теплоты. Поэтому, избавляясь от ребенка, они не испытывают эмоций», - пояснила Мария Ковалева.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что малыша, которого в феврале нашли в мусорном баке, выписали из больницы и передали на воспитание бабушке в Колыванский район. Решение о передачи приняли органы опеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру