Владыко из НГУ покажет компьютерное зрение в «Гонке стартаперов» на «Пятнице»

Команда аспирантов физического факультета НГУ во главе с Ильей Владыко представит в шоу «Гонка стартаперов» собственный проект по технологии автоматизации деревообрабатывающих станков. Эта разработка, по сути, является «компьютерным зрением», которое можно интегрировать в любой из существующий станков. Об этом сообщил портал «АкадемИнфо».

Владыко из НГУ покажет компьютерное зрение в «Гонке стартаперов» на «Пятнице»
Фото: скрин портала "АкадемИнфо", freepik.com/author/senivpetro

Молодые люди начали работать над этой идеей, еще когда были студентами, в рамках курса

«Технологическое предпринимательство». Но идея оказалась жизнеспособной и стала сначала резидентом Академпарка, а теперь в шаге от перехода в резиденты Сколково.

По словам Ильи Владыко, участие в шоу помогло им по-новому взглянуть на свой проект и научиться делать свои идеи максимально понятными для потенциальных инвесторов, которые могут и не обладать профильным образованием.

Проект молодых новосибирских ученых позволяет автоматизировать три этапа деревообработки: анализ 3D-геометрии бревна, выбор полезной части древесины и обрезку сучков и смоляных карманов. Сейчас проект новосибирских физиков проходит промышленные испытания на одном их деревообрабатывающих заводов Барнаула.

В «Гонке стартаперов» команде Ильи предстоит с помощью наставника Сергея Матвиенко помочь несведущим людям разобраться в ИТ-бизнесе.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что ученые Новосибирска разработали колбасу против рака и аутизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру