В ходе проверки строительной техники специалисты Сибирского управления Ростехнадзора выявили нарушения требований промышленной безопасности. На башенных кранах не было стояночных противоугонных захватов, частично отсутствовали перемычки заземления, на рельсовых путях были сколы, а в зоне работы крана находились неисправные стропы. Кроме того, по завершении срока службы никто не проводил экспертизу их промышленной безопасности.
Судебные приставы опечатали краны на двух стройплощадках в Советском районе Новосибирска, в том числе на улице Демакова, и башенный кран на улице Аэропорт, в котором не было секций на уровне 6-8 этажей.
Запрет на эксплуатацию кранов снимут только после того, как все нарушения будут устранены. На это собственнику отвели 90 дней.
Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что под Новосибирском задержали поезда после падения стрелки крана.