«С 3 августа начнется кошмар, которого не было с 1946 года»: синоптики рассказали об аномальной погоде в начале августа

Во многих регионах России в начале августа будет стоять аномально жаркая погода. Ситуация будет самой аномальной за последние почти 80 лет.

«С 3 августа начнется кошмар, которого не было с 1946 года»: синоптики рассказали об аномальной погоде в начале августа
Фото: @wirestock, freepik.com

Как рассказали синоптики Gismeteo, тяжелая ситуация с погодой в ближайшее время наступит в нескольких регионах России. В первую очередь аномалии будут отмечаться на северо-западе европейской части страны, сообщает PRIMPRESS.

В последние дни там было установлено сразу несколько рекордов жары, но многие еще впереди. Например, в Воркуте воздух раскалился до отметки в 27 градусов, что стало новым рекордом. А в Нарьян-Маре, который тоже находится за северным полярным кругом, температура и вовсе дошла почти до 32 градусов. Для северных регионов такие температуры в августе - большая редкость.

При этом по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни волна тепла из Казахстана еще больше раскалит воздух на российском севере. В той же Воркуте жара начнет усиливаться уже с четверга, 3 августа. В итоге 4 и 5 августа столбики термометров подскочат до 29 градусов. И это будет самая ужасная жара за всю историю наблюдений, которые там ведутся с 1946 года.

При этом аномальная жара придет в конце рабочей недели и в центр России, а также на северо-запад. Но если в Санкт-Петербурге стоит ждать только 30 градусов, и то всего два дня, то в Москве жара будет более продолжительной. По прогнозам синоптиков, с пятницы в столице установится погода с температурами выше 30 градусов, которая продержится вплоть до вечера понедельника. А самым жарким днем года обещает стать воскресенье, 6 августа, когда в тени термометры будут показывать 32 градуса.

Жара вернулась на этой неделе и в Юго-Западную Сибирь. В Новосибирске  2 августа ожидается +29 градусов. К выходным температура воздуха немного спадет после дождей с грозами. Этим летом в Сибири уже было побито немало рекордов по жаре и осадков, но август, возможно, тоже внесет свой вклад.

Напомним, ранее сообщалось, что с 3 августа начнется затяжная магнитная буря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру