Эксперт отметила что паутинный клещ начинает активно паразитировать на листьях огурцов в жару. Чтобы понять, что это именно этот вредитель, нужно посмотреть на обратную сторон листьев. Она будет посыпана мукой или серыми пылинками. Если в ситуацию не вмешаться, растение погибнет.
«Бороться с паутинным клещом легко. Нужно сначала обрезать жёлтые листья и выбросить их. Затем обработать препаратом фитоверм, который безвреден для человека. Обработку нужно провести 2-3 раза с интервалом в неделю. Через три дня после завершения обработки огурцы можно употреблять в пищу», - уточнила Шубина.
По её словам, стоит подкормить огурцы, так как из-за срезанных листьев они будут сложнее развиваться. Оптимальный вариант – 1-2 подкормки с интервалом в 10 дней. Органическое удобрение лучше чередовать с минералами.
«В качестве органики можно приготовить настои из куриного помёта или сброженной травы. В первом случае разводим помёт с чистой водой в пропорции 1:10. Во втором случае собираем лебеду, лопух, крапиву и другие сорняки с огорода, рубим всё это и заливаем водой. Оставляем бродить на три дня», - уточнила эксперт.
Она добавила, что смесь быстро начинает выдавать специфический навозный запах. Тогда туда можно добавить стакан древесной золы. Литр полученной смеси разводят в 10 литрах воды, после чего поливают грядки огурцов сначала обычной водой, потом настоем травы. Так почва насытится фосфором азотом и калием, которые активизируют рост огурцов.
Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что агроном Шубина назвала сроки посадки картофеля в 2023 году.