Мэр Новосибирска пообещал Экономическому лицею пристроить новый корпус

Власти Новосибирска решают проблему нехватки мест для первоклассников в школах города. Подробности рассказал мэр Анатолий Локоть в ходе пресс-конференции 14 июля.

Мэр Новосибирска пообещал Экономическому лицею пристроить новый корпус
Фото: Густаво Зырянов

Градоначальнику задали вопрос о ситуации в Экономическом лицее на улице Крылова, куда в этом году не приняли 52 первоклассника.

«Мы надеемся снять напряжение за счет того, что с 1 сентября запустится новое здание школы №54 на улице Крылова. Это разрядит обстановку на этот год, но уже сейчас в заключительной стадии документация на то, чтобы строить дополнительное здание к Экономическому лицею. Рассчитываем получить поддержку федерального бюджета на строительство нового корпуса», - ответил мэр.

По его словам, проблема нехватки мест в школах остро стоит во многих крупных городах, где строятся новые микрорайоны. При этом на реконструкцию старых школ долгое время не выделялись деньги из федерального бюджета. Соответствующие правки в законодательство внесли в прошлом году. Сейчас в школах уже можно проводить капремонт за счет федеральных средств.

Локоть напомнил, что Новосибирск уже пользуется такой возможностью. В этом году проходит ремонт четырех школ. На следующий год власти подали заявку на реконструкцию 21 школы.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что мэр Новосибирска объяснил, почему в новых троллейбусах не работают кондиционеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру