В Новосибирске врач Овсянникова рассказала, как можно было спасти людей после отравления «Мистером Сидром»

В Ульяновской области 3 июня произошло массовое отравление напитком «Мистер Сидр». На момент публикации, известно о смерти 18 человек, 28 госпитализировали с рвотой, головной болью, судорогами и потерей зрения. Медицинский директор сети многопрофильных клиник для всей семьи "1+1" в Новосибирске, доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова рассказала, как помочь человеку при пищевом отравлении.

В Новосибирске врач Овсянникова рассказала, как можно было спасти людей после отравления «Мистером Сидром»
freepik.com

Эксперт пояснила, что пищевое отравление происходит из-за попадания в организм токсинов, чаще всего сальмонеллы – кишечной палочки – или скриптококов. 

«Симптомы этого заболевания проявляются  в течение 1-2 часов. Это считается инкубационным периодом. После того, как человек съел или выпил что-то, содержащее токсины, у него могут начаться тошнота, рвота, диарея, повышение температуры до 37 - 42 градусов, боль в мышцах и суставах, бледность, боли и спазмы в животе, озноб, снижение артериального давления», - пояснила Овсянникова.

По словам врача, частота рвоты и диареи зависит от степени тяжести отравления. Она добавила, что не стоит ждать усугубления проявления симптомов. Для этого сразу, как человек почувствовал недомогание, нужно принять активированный уголь.

«Как правило, употребляют одну таблетку на 10 килограмм веса. Их лучше растолочь и смешать с вазелиновой мазью, так как она не всасывается в желудочно-кишечный тракт, а уголь в свою очередь лучше абсорбируется», - пояснила Овсянникова.

После этого важно принять смекту, чтобы восстановить электролитный баланс. До шести дней следует соблюдать диету, по которой лучше проконсультироваться с врачом.

Чаще всего отравление длится от двух до шести дней. В этот период возможно обезвоживание организма, проблемы с нервной системой и работой сердца. Больного может беспокоить слабость, апатия, бессонница, ухудшение координации. В это время рекомендуют отказаться от серьёзных физических нагрузок.

«Если диарея и рвота у человека длится более часа, нужно срочно вызвать скорую, так как это приводит к обезвоживанию. К тому же при таком раскладе человек не способен употреблять препараты через рот», - пояснила Овсянникова.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что врач Овсянникова рассказала, можно ли детям гулять в 37-градусную жару.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру