Магнитная буря 24 мая 2023 года: последствия мощной вспышки будут ощущаться еще несколько дней

На днях на Солнце произошла мощная вспышка, которая породила затяжную магнитную бурю на этой неделе. Обстановка в магнитном поле будет неспокойной и в среду, 24 мая, хотя днем ожидается небольшая передышка.

Магнитная буря 24 мая 2023 года: последствия мощной вспышки будут ощущаться еще несколько дней
Фото "МК в Новосибирске"

Плазма Солнца взорвалась потоком мощных вспышек класса "М", показатели которых варьируются от 1.1 до 8.96. Это стало причиной начала многодневного солнечного шторма, который затронет конец мая и начало июня.

В среду, 24 мая, колебания силой 4 балла ожидаются ночью и утром в период до 12:00. Днем магнитное поле Земли будет спокойным, сила геомагнитных ударов снизится до 2 баллов. Однако уже с 18:00 снова поднимется малая магнитная буря силой 4 балла.

Геошторм будет бушевать так же и в последующие два дня - 25 и 26 мая. Метеочувствительным людям необходимо соблюдать рекомендации врачей, чтобы минимализировать негативное влияние космической непогоды на здоровье.

В дни магнитных бурь метеочувствительным людям советуют отказаться от кофе, а также жирной, жареной, соленой, копченой и острой пищи.

Рекомендуется пить травяные чаи, особенно с ромашкой и мятой с добавлением меда. Они успокаивают и облегчают головную боль.

Если голова все же сильно болит, можно выпить таблетку от головной боли или попробовать народные методы. Один из них - холодные ванночки для рук. Опустить ладошки в ледяную воду на несколько минут, потом разотрите полотенцем до ощущения жжения. Как известно, на ладонях много энергетических точек, которые хорошо стимулируются холодом и растиранием.

Другой способ уменьшить головную боль - нанести на виски несколько капель эфирного масла мяты перечной или лимона и слегка втереть. Можно использовать и лимонную корку, если нет аллергии на цитрусовые.

Кроме головной боли у магнитных бурь есть и другие неприятные последствия для людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Метеочувствительные люди во время магнитных бурь ощущают усталость, головные боли, ломоту в суставах и скачки давления. Некоторые люди в магнитные бури страдают от бессонницы.

В период магнитных бурь также необходимо ограничить себя в нагрузках на работе и дома и спать не менее 7-8 часов в сутки.

Гипертоникам необходимо чаще следить за давлением и принимать прописанные медикаменты. Также стоит избегать стрессов и конфликтов - от них может подскочить давление и как следствие, разболеться голова.

Напомним, ранее сообщалось, какие продукты нужно употреблять при артрите, чтобы суставы не болели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру