Жительница Новосибирска Оксана Усова рассказала о лечении 6-летней дочери от лейкоза

В Новосибирске 6-летняя Любовь Усова закончила лечение от лейкоза. Девочка два года проходила химиотерапию и принимала таблетки, врачи не строили прогнозов, но ребёнок смог оправиться и начать вести полноценную жизнь. Как семья справлялась с трудностями, «МК в Новосибирске» рассказала мать Любови Оксана Усова.

Жительница Новосибирска Оксана Усова рассказала о лечении 6-летней дочери от лейкоза
предоставлено героиней публикации

Оксана Усова рассказала, что её дочери поставили диагноз 24 апреля 2021 года. На тот момент женщина уже была матерью 10 погодок. Младшему сыну было 1,5 года, старшему – 16. 

«Дочери стало плохо, и я повезла её в больницу. Оказалось, гемоглобин упал до 55. При таких показателях даже взрослые порой находятся в обморочном состоянии. Если бы он опустился ещё на пять единиц, то ребёнок мог оказаться в коме», - вспоминает Оксана.

Любовь госпитализировали, после чего ей поставили диагноз лейкоз. Лечение начали по ОМС в Новосибирске, но через пару месяцев ситуация стала хуже. Девочка заразилась инфекцией, которая осложнила положение.

«У неё начался сепсис, частичное кровотечение, абсцесс тканей слизистых. Крайне тяжёлое состояние, из которого люди без онкологии не всегда выбираются. Любу срочно увезли в детскую скорую, но врачи уже не давали прогнозов. В итоге, благодаря медикам, удалось справиться и пойти на поправку. Но потребовалось альтернативное лечение в Санкт-Петербурге», - пояснила Усова.

Лечение удалось получить по ОМС, но оплатить проживание в культурной столице пришлось самостоятельно. Оксана переехала с дочерью, остальных детей оставила с супругом.

Полтора года Любовь с матерью лечились, проходили химиотерапию, пили лекарства. В этот период произошёл ещё один переломный момент в жизни семьи - Оксана и её муж пришли к решению о разводе. 4 января 2022 года Усовы вернулись из Санкт-Петербурга, мать с детьми переехали от отца и начали жить отдельно.

«Он общается с детьми, мы с ним остались в хороших отношениях. Просто так получилось», - рассказала Оксана.

Сибирячка уверяет, что помогло со всем справиться то, что старшие дети морально поддерживали, присматривали за младшими.

«Они родились в многодетной семье и у них больше ответственности, рано начали всё делать самостоятельно, всегда помогали друг другу», - уверяет Оксана.

Вернувшись домой, Любовь при поддержке близких продолжила лечение – пила таблетки, периодически ложилась в больницу на химиотерапию.

Девочка стала чувствовать себя лучше, пошла в детский сад, на художественную гимнастику. Оксана гордится результатами, которых ребёнок добился.

8 мая 2023 года Любовь выпила последнюю таблетку. Теперь её ждут только профилактические осмотры.

«9 мая уже отмечали без медикаментов. Она начинает забывать, что это такое. Надеюсь, ближайшие пять лет посещения врачей будут светлыми и полными хороших новостей», - рассказала Оксана.

Мать девочки начала готовить дочь к школе ещё до окончания лечения. По её словам, ребёнок делает большие успехи – научилась считать, хорошо читает, быстро соображает. 

«Тяжёлая ситуация с Любой только сплотила нашу семью. Дети поддерживают и меня, и друг друга. Со всеми невзгодами мы справляемся вместе. Я горжусь нами», - отметила Усова.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что 20-летняя девушка с СМА рассказала о своей жизни.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру