В Новосибирске ученица 8 класса в одиночку навела порядок на немецком кладбище военнопленных

Школьница второй год подряд проводит субботник на кладбище времен ВОВ в лесном массиве Первомайского района. В этом году ученица 8 класса собрала два пакета мусора, который был разбросан вокруг памятника и могил.

В Новосибирске ученица 8 класса в одиночку навела порядок на немецком кладбище военнопленных
Фото предоставлены героиней материала

В Новосибирске ученица 8 класса случайно увидела кладбище военнопленных в лесном массиве Первомайского района, когда гуляла со старшей сестрой на природе. В первый раз порядок на кладбище наводила вместе с сестрой, но затем старшая сестра переехала, а младшая решила в одиночку продолжить традицию.

"Собрала два больших пакета мусора с бумагой, бутылками, фантиками. Летом в лесном массиве часто отдыхают разные компании, мусор некоторые кидают даже в таком месте. Потом его ветром везде разносит. На этом кладбище нет моих родственников, но мне стыдно, что взрослые люди так себя ведут. Я знаю, что там захоронены немецкие и другие военнопленные, но кем бы не были эти люди, кладбище пленных - это историческое место, и поэтому его надо содержать в чистоте", - отметила Вероника (имя изменено - ред) "МК в Новосибирске.

Как рассказала школьница, отправиться на субботник она решила сама, друзья и родители о ее решении не знали.

"Может и пошли бы со мной, но я не стала просить. Там работы на полчаса было и кладбище недалеко от дома. Страшно не было, о всяких там приведениях даже не думала", - рассказала школьница.

Кладбище военнопленных расположено в лесном массиве Первомайского района недалеко от улицы Баганской. Там находится памятник и порядка 20 могил с черными крестами. Как написано на надгробиях, на кладбище покоятся латышские военнопленные времен ВОВ, венгерские граждане и военнопленные из лагеря умершие в 1944-1948 году.

Рядом расположен мемориал военнопленным из лагеря №199, в котором жили и работали военнопленные немцы, эстонцы, латыши, венгры, австрийцы.

По данным из открытых источников, два эшелона иностранцев привезли в Новосибирск в сентябре 1944 года. Пленные немцы, венгры, эстонцы и латыши работали на заводах и строили жилые дома в Новосибирской области, в частности, в Первомайском районе.

Многие пленные не выдерживали колоссальных нагрузок и суровых климатических условий, следовательно, погибали. По данным историка Сергея Букина, на четырёх кладбищах в Новосибирской области похоронены 2923 человека.

В Первомайском районе на месте захоронений построили памятный мемориал с высеченными на камне именами умерших. Ещё одно аналогичное памятное место есть на Клещихинском кладбище, недалеко от Хилокского рынка.

Напомним, 25 апреля отмечался православный праздник Радоница - в этот день сотни новосибирцев наводили порядок на могилках умерших родственников на городских кладбищах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру