От -12 до +30: синоптики сравнили погоду в Новосибирске в апреле за последние пять лет

Самый теплый апрель за последние 5 лет в Новосибирске был в 2020 году, а самый холодный скорее всего будет в нынешнем, 2023-м. При этом второй месяц весны можно назвать месяцем контрастов - за последние 5 лет в апреле в Новосибирске случались и снегопады, и жара +30 градусов.

От -12 до +30: синоптики сравнили погоду в Новосибирске в апреле за последние пять лет
На фото: 17 апреля 2023 года и 30 апреля 2022 года/ Фото Михаила Чернова, коллаж "МК в Новосибирске

Норма среднемесячной температуры апреля для Новосибирской области +3,6 градуса. При этом в последние годы апрель в регионе был в основном теплее нормы и в отдельные годы радовал новосибирцев не только теплым солнцем, но и распустившимися листьями на деревьях. Нынешний 2023 год удивил сибиряков пока наоборот, аномально холодной погодой с зимней вьюгой и крепкими ночными морозами.

Средняя температура в апреле за последние 5 лет

Как рассказала "МК в Новосибирске" начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова, по данным с 1 по 17 апреля средняя температура воздуха в Новосибирске составила 2,4 градуса, что ощутимо меньше климатической нормы.

Синоптики назвали среднемесячную температуру в апреле в Новосибирской области за последние 5 лет:

  • 2018 год - 3,3 градуса
  • 2019 год - 3,8 градуса
  • 2020 год - 8,2 градуса
  • 2021 год - 2,8 градуса
  • 2022 год - 5,2 градуса

В 2023 году пока среднемесячная температура апреля 2,4 градуса, но месяц еще не завершен и показатели могут измениться.

Интересно, что за последние 5 лет в апреле в Новосибирске были как аномально теплые, так и аномально холодные дни в апреле. Причем эти периоды приходились часто примерно на одни и те же даты.

Так, волны холода приходились в основном в периоды с 16 по 19 апреля.

"Аналогичное нынешнему году похолодание в апреле было в 2021 году. Тогда с 18 по 21 апреля шел мокрый снег и просто снег. И в 2018 году тоже была волна холода 18 апреля. Однако днем было немного теплее, +2, а ночью - 6 градусов, но без снега", - рассказала Наталья Кичанова.

Однако, как отметила синоптик, накануне такого похолодания, в середине апреля все 5 лет стояла теплая погода с дневными температурами до +15...+18 градусов, а в этом году она миновала Новосибирскую область. 

На пляж - в апреле

"МК в Новосибирске" также сравнил дневные температуры с 1 по 17 апреля в 2022 году и в 2023 по данным на сайте Гисметео - разница просто огромная, при том что второй весенний месяц в 2022 года синоптики считают даже не самым жарким за последнюю пятилетку. Самым теплым, напомним, был назван апрель 2020 года.

скриншоты с сайта Гисметео

Жители Новосибирска поделились с нами несколькими фотографиями, сделанными в апреле прошлых лет. Так 23 апреля 2020 года дети одной из наших читательниц катались на велосипеде в кофтах и температура воздуха в Новосибирске была +24 градуса.

Фото читательницы "МК в Новосибирске"

А эти фото из соцсетей были сделаны жительницей Новосибирска 30 апреля 2022 года. Температура воздуха в городе в тот день поднялась до +26 градусов и, пользуясь тем, что потепление пришлось на выходные многие горожане устремились на пляж, хотя в Обском море еще был лед, а на деревьях еще не распустились листья.

Фото: соцсети

Дождемся ли тепла в апреле в этом году

Синоптики не теряют надежды, что в апреле 2023 года в Новосибирске еще будут теплые весенние дни.

"В последние пять лет третья декада апреля всегда была очень теплой, с дневными температурами в районе +20 градусов. И этот год, как мы ожидаем, не будет исключением. До конца этой недели ждем повышение температуры, но пока скромное- в пределах +10...+15 градусов днем на территории области", - обрадовала Наталья Кичанова.

Сейчас на территории региона господствуют в основном северные и северо-западные потоки в атмосфере, В понедельник, 17 апреля, в Новосибирск, пошел густой снег и ощутимо похолодало. Вторник, 18 апреля - стал самым холодным днем этой недели. Ночью температура воздуха опускалась до -12, днем до -7 градусов.

"Но уже скоро северо-западные потоки начнут перестраиваться на западные, придут более теплые воздушные массы со среднего и южного Урала", - сообщила синоптик.  

Уже завтра, 19 апреля, в Новосибирске начнет понемногу теплеть - температура воздуха днем повысится до +1...+4 градуса.

При этом синоптик отметила, что в целом по месяцу все равно средняя температура в апреле этого года получится около и ниже нормы. 

"Из-за холодных первых двух декад месяца апрель может так и остаться самым холодным за последние годы", - отметила Наталья Кичанова.

Напомним, ранее был озвучен предварительный прогноз погоды на майские праздники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру