В Новосибирске продолжается строительство первого в Сибири медресе

Высотное здание учебного заведения возводят рядом с соборной мечетью, срок действия разрешения на строительство продлён до декабря 2026 года.

В Новосибирске продолжается строительство первого в Сибири медресе
Фото: Сиб.фм

В Новосибирске на улице Мира, в непосредственной близости от соборной мечети имени Кунта-Хаджи Кишиева, продолжается возведение первого в Сибирском регионе медресе — традиционного мусульманского учебного заведения. Строительные работы на объекте ведутся с 2017 года.

Как поясняют инициаторы проекта, медресе представляет собой аналог средней или высшей школы в исламской традиции, где наряду с основами религии и арабским языком изучаются и светские дисциплины.

Ответственность за реализацию проекта несёт местная мусульманская религиозная организация «Соборная мечеть». Согласно утверждённому проекту, здание учебного заведения высотой 37,22 метра будет иметь до девяти этажей, а его общая площадь составит более 6,3 тысячи квадратных метров.

Согласно актуальной информации, опубликованной на муниципальном портале города, органы власти продлили срок действия разрешения на строительство медресе. Теперь работы на объекте могут продолжаться до декабря 2026 года.

Ранее мы сообщали, что стоимость рекультивации двух крупнейших свалок под Новосибирском оценили минимум в 2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру