Напомним, в начале апреля 2023 года мать пятиклассницы Светлана рассказала, что дочь учится в гимназии №14 в Ленинском районе. В сентябре 2021 года, когда она туда поступила, ей сказали обязательно приобрести фирменный жилет с эмблемой, который стоит 2500 рублей. Но в марте 2023 года директор заявила о введении единой школьной формы – брюки, юбка, пиджак и жилет, что суммарно стоит 20 тысяч рублей.
По её словам, вопрос не выносили на обсуждение, но выбрать производителя не позволили: сказали покупать у конкретного. Женщина уточнила, что стоимость одежды завышена – за комплект пришлось отдать около 20 тысяч рублей.
Как пояснили «МК в Новосибирске» в региональном Минобре, учебное заведение имеет право регламентировать общий вид, фасон, цвет и другие детали школьной формы. Окончательное решение о принятии того или иного образа школьников должны обсуждать на собрании вместе с детьми и их родителями.
«Уточняем, что, если образовательное учреждение утвердило одежду для учеников, и это прописано в уставе, то каждый обязан следовать правилу», - отметили в министерстве.
При этом принуждать родителей покупать форму от конкретного производителя права не имеют. Законные представители ребёнка могут сами выбрать, где приобретать костюм, но учебное заведение имеет право порекомендовать фирму.
Если в школе родителей заставляют приобретать форму конкретных производителей, то в министерстве образования рекомендуют обратиться к руководству школы с жалобой, которую обязаны рассмотреть. Если это не поможет, то советуют попросить помощи у комиссии по урегулированию споров, либо в региональном Минобре.
Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в 2 раза увеличилась стоимость школьной формы и канцелярии.