В Новосибирске перед 1 сентября в 2 раза увеличилась стоимость школьной формы и канцелярии

В Новосибирске перед началом учебного года резко подорожали канцелярия и школьная форма.

В Новосибирске перед 1 сентября в 2 раза увеличилась стоимость школьной формы и канцелярии
Фото: Густаво Зырянов/Сиб.фм

В августе 2021 года в Новосибирске собирать детей в школу стало в 2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщило издание "Сиб.фм".

1 августа в Новосибирске традиционно открылась первая школьная ярмарка, которая находится рядом с ТЦ "Фантазия" на площади Маркса. Отмечается, что цены на школьную форму и школьные принадлежности заметно выросли, поэтому клиентов на ярмарке не так много.

"Многие люди просто присматриваются и пытаются прикинуть расходы. Например, вчера взяли по минимуму, маленький комплект. Обошлось в 3 000 рублей. Рабочие тетради пока не спрашивают, но вот по английскому языку будет стоить минимум 480 рублей", – поделилась одна из продавцов на ярмарке Галина.

Продавец школьной формы Елена отметила, что одеть первоклассница к 1 сентября обойдется в 3 500 рублей, а учеников более старших классов - в 5 000 рублей.

Приобрести канцтовары к школе тоже стало достаточно проблематично. Продавец Екатерина рассказала, что в нынешнем году цены выросли в два-три раза. Если в прошлом году закупиться канцелярией можно было на 2 500 - 3 000 рублей, то в этом уже придется выложить около 5 000 рублей.

Ранее "МК в Новосибирске" рассказывал о том, во сколько обойдется собрать ребенка к школе в 2021 году в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру