Жители Новосибирска потребовали площадь Победы вместо точечной застройки на месте «Универсама»

В Новосибирске горожане требуют организовать площадь Победы на территории между кинотеатром «Победа» и зданием магазина «Универсам» Соответствующую петицию опубликовали на портале «Российская общественная инициатива».

Жители Новосибирска потребовали площадь Победы вместо точечной застройки на месте «Универсама»
Фото: Елена Балуева / МК в Новосибирске

Авторы документа возражают против идеи строительства многоэтажки в рамках реконструкции «Универсама», предложенной мэрией. По мнению горожан, этот участок улицы Ленина необходимо сохранить для прогулок общественных мероприятий.

В то же время в Новосибирске до сих пор нет площади Победы, а таковые существуют во всех крупных городах России.

«В рамках современной ситуации как никогда нужно поднимать патриотический дух народа: именно сейчас важно организовать площадь Победы в рассматриваемом месте, с устройством памятника Победы в виде стелы. При этом сохранится исторически сформированное свободное пространство между зданиями», - говорится в тексте петиции.

Также авторы предупреждают, что постройка многоэтажного дома заблокирует развитие улицы Ленина как основной туристической достопримечательности города, создаст дополнительную нагрузку на парковочное пространство и приведет к снижению доступности инфраструктурных объектов на первых этажах домов, что ударит по малому бизнесу.

Поэтому от точечной застройки предлагается отказаться, привести пространство у кинотеатра «Победа» в порядок и закрепить за этим участком статус площади.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал о митинге против строительства мусорных полигонов в Плотниково и Верх-Туле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру