В Новосибирске зоопсихолог Мухамедшина рассказала о дрессировке лис

Биолог из Новосибирска Ирина Мухамедшина имеет необычную профессию - она занимается дрессировкой лис. Девушка изучила психологию этих рыжих зверьков и заявляет, что это - сложное животное, которое может даже подчинить себе хозяина. Подробнее - в материале “МК в Новосибирске”.

В Новосибирске зоопсихолог Мухамедшина рассказала о дрессировке лис
предоставлено героиней публикации

Ведут себя как кошки

Ирина с детства увлекалась дрессировкой собак и мечтала стать кинологом. Родители были против.

«Сказали, что это несерьёзная профессия. Настаивали, чтобы подала документы в НГУ на математика. Я отказалась. Какой из меня технарь? После долгих разговоров нашли компромисс – поступила на биолога», - вспоминает девушка.

На выпускном курсе девушка увлеклась изучением психологии лис, а также дрессировкой этих необычных животных. Некоторые из них хорошо поддаются дрессировке, другие же боятся человека, от страха могут и искусать своего владельца. Последние, по словам зоопсихолога, плохо обучаемы. 

И хоть лисы принадлежат к семейству псовых, во многом они ведут себя как кошки и любят одиночество.

«Может, лисам и любопытно общаться с человеком, но вот слушать команды они не любят. Поэтому процесс дрессировки длительный. Нужно найти подход к животному, соблюдать его границы, ни к чему явно не принуждать, но и не потакать, иначе питомец начнёт управлять хозяином, кусать, когда его пытаются помыть или перенести куда-то», - говорит Ирина.

“Даже ловят мышей”

Далеко не все лисы поддаются дрессировке как собаки. К рыжим нужен индивидуальный подход. Но, по словам Ирины, были в ее практике потрясающие случаи дружбы лисиц с человеком. Однажды Ирина консультировала семью из Москвы, которая взяла себе маленького зверька. Лиса вела себя агрессивно по отношению к новым хозяевам.

«Бросался даже на протянутую руку. Перед хозяевами встал вопрос, вернуть его или оставить. Решили идти до конца и не пожалели - лис начал доверять человеку. В итоге они завели второе животное», - вспоминает зоопсихолог.

По словам Ирины, лис заводят из-за безумной любви к зверькам, а также желая выделиться. 

«Иногда люди настолько прикипают к лисицам, что даже обеспечивают их натуральным питанием – приносят живых мышей, например», - рассказала специалист.

Ирина Мухамедшина не рекомендует необдуманно заводить лису, ведь это эмоциональные и своенравные зверьки. Придется столкнуться с трудностями.

Не стоит заводить лису семье с маленькими детьми, потому что лисы - сами как дети.

«Если у человека никогда не было домашних животных, начинать с лисы тоже не стоит, нужно сначала научиться ухаживать за более простым питомцем – кошкой или собакой», – отметила специалист.

Важно учесть, что некоторые лисы ведут ночную жизнь в квартире и шумят, чем могут разозлить соседей.

«При покупке экзотического животного важно сразу наладить контакт с ним. Тогда проблем будет гораздо меньше», - заключила Ирина.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что попавшему под поезд лису ампутировали лапы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру