«Хочется, чтобы кто-то ждал, понимаешь?» В Новосибирске журналистка знакомилась с заключёнными в соцсетях

В Новосибирске девушки, желающие «блатной романтики», знакомятся с осужденными в соцсетях в специальных пабликах. Корреспондент «МК в Новосибирске» пообщалась с заключенными и узнала, что они готовы предложить девушкам и что ждут взамен. Далее - от первого лица.

«Хочется, чтобы кто-то ждал, понимаешь?» В Новосибирске журналистка знакомилась с заключёнными в соцсетях
МК в Новосибирске, freepik.com

Где знакомятся с заключёнными?

Группы я нашла в соцсети «ВКонтакте». Многие ищут «адекватную женщину для серьёзных отношений». Регион проживания потенциальной возлюбленной для них не имеет значения. 

Анкеты в этих группах принимают только спустя несколько дней. Подписчики же оказались более оперативными. Я поставила "лайк" нескольким мужчинам и они тут же написали мне или оценили мои фото. 

«У меня никого не осталось на свободе»

Первым на мой призыв познакомиться откликнулся 23-летний Дмитрий. Он начал банально – с вопроса «Как дела?». После ответа поинтересовался, готова ли я ждать его из тюрьмы, сидеть осталось недолго – 9 месяцев. За решёткой молодой человек оказался, по его словам, за воровство.

Подробности преступления сибиряк раскрывать не стал. Он уверяет, что не хочет вспоминать тот период. Мужчина поделился, что с девушкой познакомиться сложно. Многие начинают игнорировать, когда понимают, что ждать придётся не один месяц. Заключённый уже отчаялся искать свою судьбу. До выхода на свободу терпеть не хочет – мечтает, что его за стенами колонии будут ждать. Сейчас ему некуда идти – ни работы, ни близких. Что будет после окончания срока, предполагать боится. 

«Не осталось никого, квартира, конечно, есть, но хочется, чтобы кто-то ждал, понимаешь? А нас, заключённых, даже людьми не считают», - отметил мужчина. 

До судов Дмитрий работал автомехаником, уверяет, что получал деньги честным путём, но один раз оступился, после чего вся жизнь изменилась, началась чёрная полоса.

«Бесконечные суды, адвокат особо не помог. В итоге оказался в колонии. Привыкал к новому образу жизни, в тюрьме свои «понятия»,  - отметил сибиряк.

Когда я перестала ему отвечать, написал несколько сообщений со знаком вопроса, после чего перестал выходить на связь.

Мечтает о покорной девушке

Вторым решил познакомиться мужчина по имени Руслан. На вид – средних лет, возраст не называл. Он сразу расставил точки над i и уточнил, не брошу ли я его после того, как узнаю правду, так как многие сразу начинали игнорировать.

Оказалось, его осудили за хранение наркотиков. Уверяет, что не виноват – подкинули, но почему-то девушки не верят и чувствуют опасность. Сам же сибиряк утверждает, что совершенно адекватный парень, мечтает о семье, найти любимую девушку, но сидеть ещё больше года. Как и все, хочет, чтобы на воле кто-то ждал, встретил после освобождения, любил. Для этого и сидит в подобных группах. Поиски пока успехом не увенчались, никто не хочет встречаться на расстоянии настолько долго.

«Нет сейчас верных, хороших девушек, которые готовы ждать своего мужчину. Все рано или поздно уходят, находят других, кто поближе. А нам-то что делать?» - возмутился сибиряк.

Он описал идеальную для него жену – добрая, хозяйственная, покорная, которая уважает своего мужчину. Он же готов дарить любовь, оставаться верным и вернуться из мест лишения свободы.

Игнорирование Руслан тоже переносит тяжело. После того, как я перестала отвечать, написал, что я такая же, как и все, после чего заблокировал.

Интеллигентный заключённый

Третьим потенциальным возлюбленным захотел стать 33-летний Артём. Первое время он не говорил о тюрьме. Судя по фото, выглядел опрятнее остальных – рубашка, джинсы, модельная причёска. Диалог поддерживал грамотнее конкурентов, готов был рассуждать о литературе, музыке. 

Первой разговор о местах лишения свободы начала я. Статью, по которой сидел, Артём называть категорически отказывался. 

«Какая разница? Меня подставили, я ничего не сделал. У нас всё время честных людей осуждают ни за что, зато реальные нарушители гуляют на свободе», - заявил мужчина.

Он не делает ставку на группу знакомств, так как уверен, что сложно встречаться на расстоянии, а тем более невозможно говорить о серьёзных отношениях. 

«Хочу просто приятного общения с симпатичной девушкой, на большее не рассчитываю. Скучно здесь», - уточнил он. 

Портрет идеальной девушки он не описал, потому что для него это не принципиально.

«Главное, чтобы было, о чём поговорить», - пояснил мужчина.

На этот раз диалог закончился логически и более интеллигентно. Мы пожелали друг другу спокойной ночи и больше не общались.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в регионе двое заключенных сбежали из колонии.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру