Психотерапевт из Новосибирска рассказал, как побороть перепады настроения весной

Зачастую весной люди жалуются на нестабильное эмоциональное состояние или обострение ментальных заболеваний. Почему так происходит и как облегчить состояние, «МК в Новосибирске» рассказал психотерапевт Игорь Лях.

Психотерапевт из Новосибирска рассказал, как побороть перепады настроения весной
ru.freepik.com/

«Часть заболеваний, действительно, ощущаются острее именно весной и осенью. Человек может не контролировать гнев, например. Чаще всего это проявляется в агрессивном вождении, резкой реакции на критику», - пояснил специалист.

Он отметил, что сезонность зависит и от типа расстройства. Так, пик депрессии чаще всего наступает осенью, хотя, по словам эксперта, некоторые испытывают его трижды в год – практически при каждой смене времени года. 

«Всё индивидуально. Иногда обострение наступает после сильного стресса вне зависимости от времени», - пояснил Игорь Лях.

Он отметил, что в такие для облегчения состояния нужно проводить больше времени рядом с близкими, с которыми не нужно носить «маски». Они могут прямо сказать человеку, что он ведёт себя слишком агрессивно и указать, что пора обратиться к психотерапевту. 

«Нельзя пренебрегать консультациями специалиста, только он может вовремя оказать необходимую помощь», - добавил Игорь Лях.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что врач рассказал о случаях паралича лица после гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру