Врач из Новосибирска Овсянникова рассказала, как справиться с обострением хронических заболеваний весной

Медицинский директор сети многопрофильных клиник для всей семьи "1+1", доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова рассказала «МК в Новосибирске», какие хронические заболевания обостряются весной и что делать, чтобы облегчить состояние.

Врач из Новосибирска Овсянникова рассказала, как справиться с обострением хронических заболеваний весной
МК в Новосибирске

«Весной люди часто чувствуют общее недомогание, усталость, многие заболевания обостряются. Это связано с истощением запаса витаминов в организме, резких перепадов температуры воздуха, высокой влажности, из-за которой возникает переохлаждение, изменением атмосферного давления», - пояснила специалист.

Она добавила, что после зимних холодов иммунитет снижает защитные силы, начинается перестройка биологических ритмов и гормонального фона, увеличивается день, организм начинает получать больше солнца. Это тоже приводит к вирусным заболеваниям и обострениям хронических патологий.

Овсянникова уточнила, что изменения в природе отражаются на инфекциях, связанных с желудочно-кишечным трактом – в организме становится меньше витаминов, у многих изменяется рацион.

«Чтобы избежать подобного, нужно питаться по часам, наладить режим сна и чаще гулять на свежем воздухе», - отметила специалист.

Она уточнила, что страдает и мочеполовая система. Это связано с систематическим переохлаждением, так как возникают резкие перепады температуры. Справиться с болезнями можно с помощью общеукрепляющей и фитотерапии, действенное средство – травяные сборы. Кроме того, необходимо тщательно соблюдать гигиену, употреблять достаточное количество жидкости и витамина C, не нарушать режим дня.

Ветреная погода может спровоцировать боли в суставах и позвоночнике – артриты, остеохондрозы. 

«Важно избегать переохлаждения, ограничить употребление алкоголя, не поднимать тяжести. Спровоцировать обострение таких заболеваний могут острореспираторные инфекции, поэтому советую избегать контактов с больными. Естественно, важна двигательная активность. При сидячем образе жизни, важно каждые два часа делать перерыв. Ещё хорошо помогает плавательная гимнастика», - уточнила медик.

С приходом весны многие сталкиваются с аллергией на пыль или цветение. Их профилактикой эксперт советует начать заниматься зимой вместе с врачами. Для предотвращения попадания пыли в квартиру можно завешивать окна влажными полотенцами, ежедневно проводить уборку. После прогулок лучше промывать носоглотку. 

Склонным к гипертонии новосибирцам Овсянникова рекомендует регулярно отслеживать давление. Она предупреждает, что весной заболевание порой не даёт о себе знать – симптомов нет, а определить, в каком состоянии организм, поможет только тонометр. 

Ещё специалист отметила, что весной, как и осенью, ко многим приходит депрессия – снижение или повышение аппетита, приступы тревоги, усталость, упадок сил. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачами, изменить режим питания. Овсянникова рекомендует убрать из рациона кофе, энергетики, сахар и алкоголь, добавить продукты, повышающие настроение – бананы, оранжевые фрукты и овощи, тёмный шоколад, а также не пренебрегать физическими нагрузками.

«Чтобы не страдать обострениями, необходимо регулярно проходить обследования и, если необходимо, своевременное лечение», - уточнила эксперт.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, как побороть перепады настроения весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру