Кинолог из Новосибирска назвала топ-5 собак для семей с детьми

Каких собак лучше заводить семьям с детьми, рассказала «МК в Новосибирске» кинолог Катерина Кравцова. Она предупредила, что заводить щенка семье с ребёнком до пяти лет не стоит, так как маленькая собака – второй ребёнок, которому требуется забота и уход.

Кинолог из Новосибирска назвала топ-5 собак для семей с детьми
freepik.com

«Дети до 5 лет – исследователи. Не самый подходящий возраст для появления питомца. Резкие сжимания, шлепки, укусы и облизывания собаке обеспечены. Это может быть опасно как для ребенка, так и для щенка», - пояснила Катерина Кравцова.

Брюссельский гриффон

Это маленькие, лохматые, слегка неуклюжие собаки. Катерина Кравцова отметила, что это преданные и ласковые друзья, которые хорошо ладят с детьми, не проявляют агрессию. Практически невозмутимо ведут себя, когда к ним проявляют повышенное внимание. 

«Они хорошо себя чувствуют в квартирах, послушны и хорошо обучаемы. В детстве могут показаться неуправляемыми, но их характер легко корректировать. Но покупать тем, кому некогда заниматься воспитанием питомца, не рекомендую», - отметила эксперт.

Вельш корги пемброк

Миниатюрные питомцы могут стать для ребёнка хорошими компаньонами, рассказала кинолог. Она описала животных как преданных и заботливых, а в опасных ситуациях бесстрашных.

Это умные собаки, которые легко поддаются дрессировке, любят компанию, поэтому их не рекомендуют оставлять надолго одного в квартире. 

Кавалер Кинг Чарльз спаниель

Специалист рассказала, что это ласковые, добродушные, не склонные пытаться доминировать над человеком, псы. 

«Как правило, они не выделяют кого-то из членов семьи, ко всем относятся одинаково. Очень терпеливы, спокойно отнесутся к повышенному вниманию детей, с радостью принимают участие в подвижных играх», - пояснила эксперт.

Она добавила, что такие собаки хорошо обучаются, их легко дрессировать, но важно не забывать хвалить за успехи.

Пудель

Катерина Кравцова описала этих собак как подвижных, которые легко идут на контакт с человеком. Поэтому они часто участвуют во многих цирковых номерах.

«Пудели любят детей и с удовольствием станут с ними играть, не проявляют агрессию, с удовольствием отзываются на ласку и одобрение, преданы. Таких собак легко дрессировать и можно подарить даже самому любознательному ребёнку», - уточнила специалист.

Шелти

Катерина Кравцова рассказала, что такие собаки очень энергичны, дружелюбны и ласковы. Они практически не проявляют агрессию, особенно к детям. 

Шелти проницательны и хорошо умеют считывать настроение хозяина, добавила эксперт. Она отметила, что если человек, в том числе ребёнок, не настроен играть, то ему докучать никто не станет, но если хозяева готовы поиграть, с радостью примет предложение. 

При этом спокойным людям, по словам кинолога, брать такого питомца не стоит. Ему будет скучно в подобной семье. 

Ранее «МК в Новосибирске сообщал, что кинолог из Новосибирска назвал самую безопасную для детей породу собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру