Кинолог из Новосибирска назвал самую безопасную для детей породу собак

Новосибирский специалист по кинологии составил рейтинг из пяти самых безопасных и самых опасных собак для детей.

Кинолог из Новосибирска назвал самую безопасную для детей породу собак
фото автора и wikipedia

В Новосибирске кинолог назвал самые безопасные и самые опасные для детей породы собак. В рейтинг вошли псы от самых мелких, до самых крупных.

Кинолог Олег Иванов по просьбе «МК в Новосибирске» составил рейтинг пород собак, которые никогда не обидят детей и тех, для которых общение с малышами может обернуться ЧП.

В списке самых добрых пород эксперт на первое место поставил гигантов – ньюфаундлендов.

«Собака была выведена для подтаскивания рыболовных сетей. Позже этот навык трансформировали под спасение утопающих. У ньюфов в природе нет злости. Детям они позволяют не только катание на спине, но и прочие шалости», - рассказал «МК в Новосибирске» инструктор.

фото wikipedia

Мужчина припомнил историю из своего общения с ньюфаундлендом. Его годовалая дочь умудрилась заклеить собаке глаза пластилином, вставить в уши карандаши и скакать на собаке верхом. При этом пес не издал ни звука и не проявил никакой агрессии.

На второе место кинолог поставил золотистого ретривера.

«Золотистые ретриверы или их еще называют голденами, в отличие от своих собратьев лабрадоров, не являются гипер активными. Для них главное – созерцать всю семью. С ребенком такая собака будет вести себя как нянька – хотите поиграть, поиграем, хотите поплавать – поплаваем, хотите поваляться – с удовольствием», - рассказывает кинолог.

ajnj fdnjhf

По мнению эксперта, в пятерку также можно отнести лабрадора, если вы готовы к высокой активности, сенбернара и немецкую овчарку.

«Пожалуй, немецкая овчарка из всех овчарок, самая уравновешенная порода. Нынче очень популярные корги, которые тоже овчарки, детям точно не подходят», - говорит в разговоре с «МК в Новосибирске» кинолог.

По мнению эксперта, детям также не подходят собаки охотничьих и ездовых пород, а это очень популярные спаниели, хаски, маламуты, сеттеры и большинство овчарок. Этим породам требуется специфическое воспитание.

фото wikipedia

«В любом случае, родители, которые решили порадовать ребенка щенком, должны отдавать себе отчет в том, что собаку они покупают не отпрыску, а себе. И, соответственно, брать на себя полную ответственность. Собаки болеют, их нужно кормить, на прогулках нужно убирать испражнения. Вряд ли все это под силу детям», - говорит кинолог.

фото wikipedia

По мнению эксперта, все, конечно, зависит от психики конкретной собаки и от ее воспитания. Нежным и ласковым может быть страшный бойцовый пес, а любой чихуахуа, весом в килограмм, может стать монстром для ребенка.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что новосибирцы жалуются на нашествие змей в лесах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру