Названы самые популярные цвета тюльпанов к 8 Марта в Новосибирске

Охотнее всего на 8 Марта новосибирцы берут тюльпаны желтого цвета. По объемам продаж "вестники разлуки" обогнали красные и даже нежно-розовые тюльпаны.

Названы самые популярные цвета тюльпанов к 8 Марта в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова

Желтые тюльпаны стали самыми популярными цветами на 8 Марта в 2023 году в Новосибирске. Этот яркий цвет привлекает покупателей цветов к женскому празднику сегодня больше всего. Об этом корреспонденту "МК в Новосибирске" рассказал руководитель тепличного хозяйства Александр Бурмантов.

На втором месте по популярности у новосибирцев тюльпаны белого цвета.

Фото Густаво Зырянова

"Раньше объемы продаж этого цветка были гораздо скромнее, а сейчас белые тюльпаны продаются почти также хорошо, как желтые. Быстро разбирают новосибирцы также тюльпаны приятного розового оттенка. В классической линейке остались и тюльпаны ярко красного цвета, хоть они и не лидеры продаж", - отметил Александр Бурмантов.

Также, по словам эксперта, охотно берут покупатели в Новосибирске тюльпаны сорта "кашарель" - это тюльпаны с бахромой на лепестках. Однако в продажу их поступает мало.

"Особенность этого сорта в том, что поставщики из Голландии дают нам луковицы "кашарель" в меньших объемах. И второй момент  - этот сорт тюльпанов более поздний и не во всех теплицах успевают сформироваться бутоны к 15 февраля - именно в этот срок в среднем срезают тюльпаны к 8 марта", - рассказал Александр Бурмантов.

Фото Густаво Зырянова

Как добавил эксперт, на продажу в теплицах тюльпаны срезают в среднем за три недели до 8 марта. Но дома купленный букет так долго простоять не сможет. В среднем цветы остаются свежими в вазе 3-5 дней, но при хорошем уходе можно продлить жизнь букета до 7-10 дней.

"Для этого тюльпаны нужно поставить в холодную, даже ледяную воду, с добавлением кубиков льда или снега. Воду в вазе нужно менять каждый день, как и подрезать стебли. Плюс в комнате, где стоят цветы, не должно быть жарко - не более +20...+23 градусов", - дал рекомендации эксперт.

Фото "МК в Новосибирске"

Также эксперт советует обращать внимание на качество цветов при покупке - нижняя часть стебля должна быть зеленой.

"Если стебель потемнел или подсох - это признак, что цветок уже давно срезан. Далее смотрим на бутоны. Если верхний кончик бутона потемнел -это тоже признак уже не свежего цветка. Такой вряд ли будет радовать долго", - отметил эксперт.

Напомним, ранее В Новосибирске к 8 марта флористы рассказали о букете за 150 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру