В Новосибирске врач Овсянникова назвала способы борьбы с весенним авитаминозом

Нехватка витаминов весной - проблема, с которой часто сталкиваются жители Сибири. Чаще всего сибирякам в это время года не хватает витаминов А, D, С, К, Е и группы В. Врач рассказала, как определить, какого именно витамина не хватает, и чем восполнить дефицит.

В Новосибирске врач Овсянникова назвала способы борьбы с весенним авитаминозом
Фото: @lookstudio, freepik.com.

Быстрая утомляемость, сонливость, частые головные боли, ломкие ногти и волосы, кровоточивость десен, а также снижение иммунитета могут быть признаками авитаминоза. Организм сам посылает нам сигналы о том, что ему необходима срочная «витаминная» помощь. 

В чем причины весеннего авитаминоза, по каким признакам его распознать и можно ли весной пить витамины для профилактики рассказала медицинский директор сети многопрофильных клиник для всей семьи "1+1", доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова.

"Весной солнце начинает ярче светить, температура растет, природа оживает. Однако многие люди в это время чувствуют себя уставшими и разбитыми. Все дело в том, что зимой наш организм недополучает солнечного света и витаминов, в итоге в конце зимы и начале весны чувствует себя истощенным и слабым", - рассказала врач.

Как пояснила Татьяна Овсянникова, есть два состояния вызванные сезонной нехваткой витаминов в организме: гиповитаминоз и авитаминоз.

Авитаминоз – это полное отсутствие того или иного витамина в крови, что приводит к критическому состоянию организма и требует немедленного оказания медицинской помощи и корректировки рациона.

Однако чаще диагностируется все-таки гиповитаминоз – умеренный недостаток того или иного витамина (или микроэлемента) или умеренный дефицит сразу нескольких веществ. 

"Оба диагноза вызваны нехваткой витаминов, но авитаминоз - более тяжелое состояние", - отметила врач.

Фото: @ lookstudio, freepik.com.

Почему возникает авитаминоз и гиповитаминоз

"Причин сезонной нехватки витаминов в организме может быть много. Это суровый сибирский климат с небольшим количеством солнечных дней и скудный рацион, в котором отсутствуют свежие овощи и фрукты, мясо, молоко, яйца или зелень и другие причины", - рассказала Татьяна Овсянникова.

Вызывать авитаминоз, по словам врача, также могут заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых витамины не всасываются кишечником.

Также причиной авитаминоза могут быть вредные привычки, хронический стресс, постоянная усталость и прием медикаментов, которые "выключают" действия витаминов (например, антибиотики).

"Есть причины генетического характера, связанные с мутациями в генах. Также авитаминоз может развиться из-за проблем с печенью и из-за изнуряющих занятий спортом. Даже бесконтрольный прием витаминов может привести к тому что какого-то другого витамина в организме не будет хватать", - отметила врач.

Многие люди любят перекусить фаст-фудом и не могут устоять перед ароматной выпечкой. Между тем, употребление большого количества углеводов и сахара тоже может привести к нехватке витаминов.

В списке причин гиповитаминоза и авитаминоза есть и беременность - поскольку в этот период организму вдвойне требуются питательные вещества и витамины и обеспечить эту потребность могут не все будущие мамы.

Кишечные паразиты также могут вызвать авитаминоз, поскольку "забирают" себе полезные вещества.

По каким признакам распознать авитаминоз

Как отмечает Татьяна Овсянникова, проявления авитаминоза зависят от того, какого именно витамина не хватает в организме. 

Проблемы со зрением и кожей, появление шелушения, сухости - эти признаки говорят о недостатке витамина А. Также при нехватке этого витамина увеличивается риск заболеваний дыхательных путей.

О дефиците витамина В1 сигнализируют частые головные боли, высокая слабость и утомляемость, покалывания в конечностях, учащенное сердцебиение (тахикардия), боли в области сердца, запоры, тошнота.

Сухость кожи, появление трещин и заедов в ротовой полости, анемия и беспричинное похудание могут говорить о дефиците витамина В2 или рибофлавина.

Лимфатические расстройства, первичные нервные тики, рассеянность, заторможенность могут быть признаками нехватки витамина В6. Вместе с магнием этот витамин отвечает за нашу психосоматику.

На недостаток витамина В6 также указывают перхоть, сухость кожи головы и лица. У маленьких детей при недостатке этого витамина бывают судороги и анемия.

Фото: freepik.com.

Бледность кожи, одышка, тахикардия, шум в ушах, головокружение и общая слабость говорят о недостатке витамина В12 или В9 Фолиевой кислоты.

Хрупкость кожи с частым появлением синяков, болезненные ощущения в ногах при ходьбе, мышечная слабость может указывать на дефицит витамина С. Сюда же относятся проблемы с дыханием и пищеварением и общая слабость и повышенная утомляемость, высокая чувствительность и кровоточивость десен. 

Деформация и хрупкость костей у детей и взрослых, рахит, остеопороз могут развиться на фоне нехватки витамина D, который называют солнечным витамином.  

Недостаток витамина D3 характерен для жителей северных территорий где мало солнечных дней, в том числе и Сибири, особенно зимой. Это приводит к потере аппетита, бессоннице, высокой утомляемости, снижению иммунитета и в целом падению индекса здоровья.

Из-за недостатка витамина D у женщин также могут появиться нарушения менструального цикла.

Быстрое увядание кожи, потеря ее эластичности, ломкость волос и ногтей, быстрая потеря качества зрения может указывать на недостаток витамина Е. Недостаток этого витамина также негативно влияет на репродуктивную систему и приводит к мышечной дистрофии.

Если у вас появились носовые кровотечения - нужно обратить внимание на уровень витамина К в организме. Недостаток этого витамина приводит к проблемам со свертываемостью крови, из-за чего могут появиться также желудочные кровотечения, гепатит, цирроз, обильные кровотечения в критические дни у женщин.

Какие анализы сдать при подозрении на авитаминоз

Чтобы понять есть ли у вас авитаминоз или гиповитаминоз, а также каких витаминов не хватает, в первую очередь нужно записаться на прием к врачу терапевту.

"Врач может заподозрить нехватку определенных витаминов по внешним признакам и симптомам, названным пациентом. Нередко бывает так, что пациент приходит с целым набором симптомов, которые подходят к разным заболеваниям и думает, что он чем-то болен, но не может понять чем. На самом деле, это как раз и может указывать на то, что у человека просто нехватка витаминов", - рассказала Татьяна Овсянникова.

В первую очередь при подозрении на авитаминоз и гиповитаминоз пациенту назначается общий и биохимический анализ крови, анализы на гормоны и уровень витаминов.

По их результатам врач в первую очередь составляет необходимое меню, и затем в дополнение - витамины или витаминные комплексы.

Можно ли пить витамины для профилактики

"Сегодня в аптеках большой выбор различных поливитаминных комплексов. Но в первую очередь витамины и другие полезные вещества поступают в организм с пищей. Поэтому при авитаминозе или гиповитаминозе важно скорректировать свой рацион. Витамины лучше принимать вместе с теми продуктами, в которых они содержатся", - подчеркнула врач.

Фото: @wayhomestudio, freepik.com.

К примеру, при недостатке витамина А необходимо употреблять больше молока, сливочного масла, печени. Из растительной пищи - это красный перец, тыква, томаты, шпинат, петрушки и листья салата. Вместе с этими продуктами можно принимать витамин А в капсулах.

Витамин В содержится в семенах кунжута, семечках, фисташках, бобовых - горохе и сое и много этого витамина в овсяных отрубях.

Витамин В6 содержится в рыбе, мясе, молоке, фасоли, пшенице, рисе и гречке, в фисташках, грецких орехах и и сое. Много этого витамина в мясе, печени, сердце, жирных сортах рыбы, морепродуктах, черной и красной икре.

"Лекарственных форм этого витамина много, сегодня его не редко продают в комплексе с другими совместимыми и усиливающими действие витаминами - такие комплексы тоже можно употреблять, чтобы восполнить дефицит этого витамина", - рассказала эксперт.

Восполнить нехватку витамина С помогут цитрусовые, а также ягоды которые растут в Сибири - шиповник, облепиха, черная смородина. Богата витамином С и обычная зелень и овощи с грядки - петрушка, укроп, капуста.

При недостатке витамина Е нужно включить в рацион креветки, рыбу, авокадо, растительные масла, спаржу, шпинат.

Витамин К содержится в картофеле, кукурузе, горохе, квашеной капусте, в пшеничных ростках и отрубях и пряных травах.

Фото: freepik.com.

Витамин D в организме может вырабатываться сам под действием солнечных лучей. Зимой и ранней весной солнца не достаточно, поэтому важно употреблять такие продукты, как рыба, сыр, творог, печень, куриные яйца, мясо.

"Употреблять витамины постоянно не стоит. Витаминные комплексы обычно назначаются курсами от 1 до 3 месяцев. Весной и осенью в профилактических целях можно пропить витаминные комплексы. Также можно принимать витамины в период, когда организм ослаблен - это детский и подростковый возраст, беременность и лактация, пожилой возраст", - рассказала врач.

При этом Татьяна Овсянникова отметила, что дефицит витаминов приводит к неправильной работе внутренних органов, что вызывает ухудшение самочувствия и сказывается на внешнем виде человека.

Однако только витаминов из аптеки для витаминной терапии недостаточно - питание также должно быть правильным и сбалансированным.

"Необходимо включать в рацион фрукты, зелень, овощи, мясо и морепродукты. Также необходимо лечить все заболевания, которые могут приводить к недостатку витаминов в организме", - подчеркнула врач.

Напомним, ранее врач оценила фирменный рецепт от простуды, который дал командир батальона "Вега". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру