Великий пост с 27 февраля 2023 года: календарь питания от Чистого понедельника до Пасхи

Предшествующий Пасхе Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля. В этот период христиане пытаются победить свои пороки и стать лучше. Происходит это через молитву и ограничения в еде.

Великий пост с 27 февраля 2023 года: календарь питания от Чистого понедельника до Пасхи
Фото: @user14908974, freepik.com.

Во время поста рекомендовано употреблять только энергетически нейтральные продукты. Мясная и молочная пища под строгим запретом.

Великий пост начинается в Чистый понедельник и длится 48 дней – до субботы, предшествующей Христову Воскресению.

Великий пост – самый продолжительный и важный для православной церкви. Смысл поста - подготовка к дню Светлого Христова Воскресения – Пасхи, которая считается самым большим праздником в христианстве.

Основные правила питания в пост

Первая неделя поста - самая строгая. В первый день (Чистый понедельник) вообще положено отказаться от пищи и принимать только воду. Такие же ограничения действуют и на период последней недели поста - Страстной седмицы, во все дни этой недели разрешено сухоядение, а в пятницу нельзя есть до выноса плащаницы во время вечерни.

Однако в некоторые дни поста разрешены послабления. Так, на Благовещение Пресвятой Богородицы (в этом году праздник приходится на 7 апреля) и в Вербное воскресенье (9 апреля) разрешено принимать в пищу блюда из рыбы, а в Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается употребление рыбной икры. Все строгие правила питания в Великий пост установлены монастырским уставом для монахов, мирянам не обязательно их придерживаться. Прихожане могут согласовать свой рацион питания с духовными наставниками и лечащими врачами, исходя из возраста, состояния здоровья и жизненных обстоятельств, пишут "РИА-Новости".

В частности, не советуют соблюдать строгий пост беременным женщинам, пожилым людям и людям с ослабленным здоровьем, в том числе тем, кто недавно перенес коронавирус или грипп.

Что под запретом в пост

Во время Великого поста из рациона исключаются:

—мясо и птица;

—мясные полуфабрикаты и колбасные изделия;

—молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр;

—яйца и все продукты с их содержанием;

—сливочные соусы;

—алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни);

—сдоба и кондитерские изделия, в том числе те, в которых есть сливочное масло и яйца.

Рекомендованные продукты в пост

—овощи;

—фрукты и ягоды;

—бобы, чечевица, соя, фасоль, нут;

—все виды злаков;

—орехи и сухофрукты;

—грибы;

—черный хлеб и хлебцы;

—любая зелень, салаты, брокколи, спаржа;

—мед;

—хлеб и выпечка, в составе которой нет яиц и сливочного масла;

—растительное масло (в дни, когда оно разрешено).

Основной период поста

Основной период поста - это период за исключением первой и последней недели, во время которых действуют особые, более строгие ограничения. Со второй по шестую недели Великого поста (6 марта - 9 апреля) соблюдается следующая схема питания:

  • понедельник, среда и пятница — сухоядение;
  • вторник и четверг — горячая пища без масла;
  • в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

Сухоядение – употребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

Первая неделя поста

Первую неделю поста верующие придерживаются строгих ограничений. В первый день (Чистый понедельник) необходимо полностью воздержаться от принятия пищи. Затем, со вторника по пятницу, можно есть хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пить воду (разрешено сухоядение), а в субботу и воскресенье разрешены горячие блюда с маслом.

Финал Великого поста

С 10 по 15 апреля 2023 года — последняя неделя поста. Православные священнослужители называют её Страстной седмицей. Всю эту неделю предписано сухоядение, причем в пятницу, 14 апреля, нельзя есть до выноса плащаницы во время службы в Храме.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля (если он не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье, 9 апреля (за неделю до Пасхи) можно употреблять в пищу рыбу.

В Лазареву субботу, 8 апреля (перед Вербным воскресеньем) можно есть рыбную икру.

Напомним, ранее сообщалось, как избавиться от головной боли без таблеток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру