Головная боль уйдет без таблеток: 7 народных способов облегчить боль

Головная боль уйдет без таблеток: 7 народных способов облегчить боль
Фото pixabay.com

Причины головной боли могут быть разными, но избавиться от нее в любом случае хочется как можно быстрее. При этом пить таблетки при таком недуге многие не желают. В этом случае на помощь придут народные средства.

Распустите волосы

Стянутые в тугой пучок или конский хвост волосы могут быть причиной головной боли. В таких случаях, как правило, кажется, что болит кожа головы и корни волос.

Если вы начинаете чувствовать приближение головной боли, возможно, пришло время дать голове отдохнуть. Красивая аккуратная прическа это хорошо, но ради прекращения головной боли стоит ею пожертвовать. Хотя бы ненадолго распустите волосы, чтобы снять напряжение и облегчить головную боль.

Используйте эфирные масла

Эфирные масла могут быть прекрасным природным средством от целого ряда недугов. Что касается головной боли, то облегчить ее помогут масло мяты перечной, лаванды, эвкалипта и розмарина.

Перестаньте жевать

Сама по себе жевательная резинка не может стать причиной головной боли. Но, если у вас болит голова, повторяющиеся жевательные движения могут серьезно усугубить боль. Поэтому лучше избавиться от жвачки пока головная боль не пройдет.

Тишина и приглушенный свет

Если у вас болит голова, например, из-за приступа мигрени, вы будете чувствительны ко многим вещам, в том числе и к яркому свету. От ярких вспышек и монитора боль будет усиливаться, а если к ним добавится еще и звук, особенно звонкий, монотонный и раздражающий (например от сообщений в соцсетях или с экрана телевизора, если вы смотрите, к примеру боевик со стрельбой), то происходящее и вовсе будет для вас пыткой. Чтобы улучшить самочувствие и не усугубить и без того сильную головную боль, приглушите свет и по возможности немного полежите с закрытыми глазами в тишине или поставьте тихую спокойную музыку.

Поменьше кофеина

Некоторые люди думают, что чем больше выпить кофе, тем бодрее и свежее будете себя чувствовать. Однако все хорошо в меру. Чрезмерное потребление напитков с кофеином может спровоцировать приступ мигрени, поэтому, даже если вы сильно хотите спать, пить кофе, газировку и энергетики нужно в ограниченных количествах. В течение дня и вечером лучше пить травяной чай, простую воду или воду с лимоном.

Наложите компресс

Если голова раскалывается от мигрени, то к месту, где возникла боль, можно приложить холодный компресс. Низкая температура вызывает небольшое онемение и сужает кровеносные сосуды, что облегчает неприятные ощущения.

А вот при головных болях напряжения лучше использовать теплый компресс. Такие боли вызваны стрессом, а расслабление жестких мышц шеи и плеч с помощью теплого компресса может снять напряжение, а с ним уйдет и боль.

Примите горячую ванну

Стресс является одной из наиболее частых причин головной боли. Горячая ванна хорошо помогает снять стресс и напряжение, а заодно и облегчить боль в голове. Чтобы усилить целебный эффект ванны, добавьте в воду немного эфирного масла. К примеру, эфирное масло лаванды обладает антисептическим, бактерицидным, а также болеутоляющим свойством.

Напомним, ранее сообщалось, как с помощью народных методов вернуть ослепительный блеск крану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру