В Новосибирске застройщик прокомментировал вырубку леса в Нижней Ельцовке

Около половины деревьев, вырубленных возле лагеря «Юный медик», относились к категории с нарушенной устойчивостью, а краснокнижных животных и растений на этой территории нет. Об этом «АиФ-Новосибирск» заявил представитель группы компаний «Д54» Тимур Кесаев.

В Новосибирске застройщик прокомментировал вырубку леса в Нижней Ельцовке
Фото предоставлено местными жителями

Напомним, на минувших выходных, несмотря на протесты местных жителей против вырубки соснового бора под строительство элитного жилья на территории Нижней Ельцовки, застройщик снес порядка 900 деревьев.

Тимур Кесаев объяснил, что деревья были вырублены девелоперской компанией «Д-54-Развитие» в рамках подготовки земельного участка, находящегося в частной собственности, к строительству жилого комплекса. Решение отнести этот участок к зоне многоэтажной жилой застройки принял горсовет Новосибирска.

«Имеется официальное заключение филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Новосибирской области» о том, что на территории будущей застройки находились аварийные и больные деревья. Мы заранее предупредили о предстоящей вырубке все официальные надзорные органы власти и предоставили полный пакет документов о том, что имеем право начать работы. Согласно результату государственной экспертизы, около 30% деревьев - в аварийном или сильно ослабленном состоянии. Всего около 50% было отнесено к категории деревьев с нарушенной устойчивостью – потенциально они тоже могут представлять угрозу. Стволы всех указанных деревьев были помечены сотрудниками ФБУ «Рослесозащита». В заключении сказано: «Деревья третьего класса устойчивости рекомендуется убрать ввиду их нежизнеспособности и ввиду того, что они создают опасность гражданам или их имуществу», - отметил Кесаев.

По его словам, повышенное внимание к строительству вызвано уникальным расположением участка. При этом вся необходимая документация прошла многочисленные экспертизы и проверки.

Представитель ГК «Д-54» добавил, что застройщик не собирается полностью зачищать участок от растительности, поскольку будущие владельцы жилья хотят жить в окружении леса.

«Новый ЖК, придерживаясь идеи, заложенной академиком Лаврентьевым в концепцию Академгородка, будет органично вписываться в окружающую природу. При этом примерно половина территории участка останется зеленой и незастроенной – это будет рекреационная парковая зона, переходящая в окружающий лес», - заверил собеседник.

Кроме того, за снос зеленых насаждений застройщик выплачивает компенсацию в бюджет города. В январе этого года «Д-54-Развитие» направило в казну Новосибирска 24,5 млн рублей – сумму, достаточную для приобретения 3200 сосен, либо 7200 берез, либо 8900 лип.

«И несмотря на это, мы планируем после строительства жилого комплекса благоустроить собственную территорию застройки с высадкой крупномерных деревьев», - подчеркнул Кесаев.

Также он не согласен с тем, что деревья или животные на застраиваемом участке занесены в Красную книгу. По его словам, к выводу об отсутствии ценных природных комплексов и объектов пришли эксперты «Центра защиты леса».

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в мэрии Новосибирска заявили об отсутствии оснований для запрета на вырубку леса в Нижней Ельцовке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру