Рэпер Элджей из Новосибирска завел собаку-робота стоимостью более 350 тысяч рублей

Четвероногого электронного друга завел себе эпатажный певец из Новосибирска Элджей. Теперь он выгуливает его по Москве и устраивает эффектные фотосессии.

Рэпер Элджей из Новосибирска завел собаку-робота стоимостью более 350 тысяч рублей
Фото со страницы Элджея в соцсетях, коллаж "МК в Новосибирске"

28-летний исполнитель Элджей приобрел себе нового робота-собаку. Музыкант выгуливает необычного питомца на цепи и учит выполнять команды. 

Фото и видео с механическим другом Элджей выкладывает в соцсетях, собирая сотни тысяч просмотров.

«Встречайте Стрига», — подписал Элджей свой первый пост о робопсе в конце января.

На размещенных кадрах музыкант гуляет с железным питомцем, держа его на цепи. Пес по кличке Стрига смешно перебирает лапками и следует рядом с хозяином.

Вскоре в сети появилось еще одно видео, на котором Элджей учит робопса выполнять команды и тот забавно встает на задние лапы и радостно топчется после этого на месте.

В комментариях пользователи отмечают, что с железным питомцем Элджей смотрится эффектно и стильно и попросили уточнить, что за порода у его собаки.

Впрочем некоторые не разделили восторг.

"Столько собак вокруг брошенных, несчастных, а ты робота себе завел", - упрекнули в комментариях Элджея.

Известно, что робота модели Go1 сегодня можно приобрести, в частности, в интернет-магазине корейской компании Unitree Robotics. Стоимость варьируется от 4500 до 13,5 тысячи долларов (от 348 тысяч до миллиона рублей) в зависимости набора функций. Судя по характеристикам модели, механический пес развивает скорость до 17 км/ч и обладает искусственным интеллектом, благодаря чему может выполнять голосовые команды.

Напомним, в августе 2022 года робопёс Unitree Go1 был представлен на технологическом форуме "Технопром" в Новосибирске, где облаял посетителей технологической выставки.

Собаку-робота привезла на технопром российская компания 3Logic Group, офисы которой расположены в Москве и Новосибирске. Робопес погнался за одним из посетителей, чем привлек внимание губернатора. Российский робопес был создан на основе китайской разработки, но отечественные производители усовершенствовали его "начинку". Стоимость российской модели соответственно выросла - его можно купить по цене от 600 тысяч рублей.

У какого именно производителя купил себе четвероногого друга Элджей не сообщается, поэтому его стоимость может быть и выше, чем 350 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру