Робот облаял посетителей форума "Технопром-2022" в Новосибирске

На международном форуме "Технопром 2022" в Новосибирске был представлен робот-собака. 

Робот облаял посетителей форума "Технопром-2022" в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова

Робопёс Unitree Go1 был представлен на технологическом форуме "Технопром" в Новосибирске 23 августа. Кибер друг может лаять, подниматься по лестнице, участвовать в утренних пробежках с хозяином и совершенно равнодушен к кошкам.

Собаку-робота привезла на технопром российская компания 3Logic Group, офисы которой расположены в Москве и Новосибирске. Робопес погнался за одним из посетителей, чем привлек внимание окружающих. Посмотреть на необычного робота поближе подошел даже губернатор Андрей Травников.

"Основное преимущество этого робота в том, что он может подниматься по лестнице и проникать в труднодоступные места, в отличие от роботов на гусеничной платформе", - пояснил представитель компании 3Logic Group Альберт Еналаев.

Как сообщает работающий на форуме корреспондент "BFM - Новосибирск" со ссылкой на представителя компании, российский робопес был создан на основе китайской разработки, но отечественные производители усовершенствовали его "начинку".

Фото Густаво Зырянова

"Мы встречаемся с представителями компаний, которым интересна такая разработка и в зависимости от запроса создаем новые кейсы, обучаем нашего пса новым командам и наделяем новыми возможностями. Робопес может решать задачи, которые опасны или трудновыполнимы для человека и живой собаки - например помочь в случае какого то ЧП, связанного с утечкой газа. Также такой робот способен мониторить подвагонное пространство в метро, проверять тормозные колодки. ", - рассказал Альберт Еналаев.

Стоимость российских собак-роботов Unitree Go1 - от 600 000 рублей. На страничке компании в соцсетях сообщается, что такой пес состоит на службе московской Госинспекции по недвижимости. Его приобрели для патрулирования улиц Москвы, чтобы фотографировать и снимать на видео по заданному маршруту и выявлять самострои.  

В перспективе - научить робота разговаривать и подавать лапу. А пока он умеет приветствовать хозяина радостным танцем.

Теоретически робопес может работать в том числе экскурсоводом и быть отличным кибер другом - он ладит с кошками и может участвовать в утренних пробежках вместе с хозяином, распознавать его голос и демонстрировать многие повадки домашнего питомца. Кстати, собака робот развивает скорость до 17 км/ч - это скорость бега человека на длинные, марафонские дистанции.

Схожего робота, представленного другой российской компанией на форуме "Армия 2022" предлагали использовать в том числе и в военных целях, к примеру, доставлять лекарства через поле боя или подносить боеприпасы.

Напомним, ранее сообщалось, что форум "Технопром" продлится в Новосибирске несколько дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру