«Батюшка, вы сколько поднимаете?»: новосибирский священник совмещает службы с пауэрлифтингом

Священник Собора во имя Александра Невского Борис Левитан в свободное от церковных занятий время занимается пауэрлифтингом, имеет звание мастера спорта и титул чемпиона Новосибирской области по этой дисциплине. Как ему удается совмещать тренировки со штангой, батюшка рассказал изданию «АиФ-Новосибирск».

«Батюшка, вы сколько поднимаете?»: новосибирский священник совмещает службы с пауэрлифтингом
Фото предоставлено "АиФ-Новосибирск" героем публикации

Спортом Левитан стал заниматься в начальной школе и до студенческих лет не питал интереса к религии. Вел обычный образ жизни спортсмена, а крестился уже на втором курсе вуза, где учился по специальности «госуправление».

«Потом появились какие-то события в жизни, смысл которых был не понятен для меня, в которых нужно было разобраться. И Господь ведомыми только Ему путями привёл меня к Себе. Второе высшее образование я получал уже в Новосибирской духовной семинарии», - вспоминает Левитан.

Сейчас батюшка тренируется намного реже, чем в юности, из-за насыщенного церковного графика. Но, когда появляется свободное время, он не упускает возможности поддержать форму. И это – лишь одна из мотиваций. Также Левитан по поручению иерархии духовно окормляет спортсменов региона и старается не ударить перед ними в грязь лицом.

«Мы много общаемся, я приглашаю их в храм, сам прихожу к ним и на тренировки, и на турниры. А спортсмены — люди любопытные и порой даже слегка ехидные. Когда они слышат, что на торжественном открытии турнира меня объявляют как мастера спорта, тут же спрашивают: «Батюшка, а сколько вы сейчас поднимаете?». Чтобы не сесть в лужу, приходится держать себя в форме. Время от времени даже какие-то ролики с тренировок выкладываю, чтобы был статус действующего спортсмена», - отмечает священник. 

Кроме того, отец Борис стоит во главе спортивного отдела Новосибирской епархии, под окормлением которого находятся более 15 федераций. Причем вера не запрещает священникам занятия разными видами спорта, за исключением самых экстремальных, а также связанных с обнажением тела вроде бодибилдинга. Тяжелые физические нагрузки вполне вписываются в представление об аскетическом образе жизни. А для священников актуальны еще и тем, что им приходится порядка 10 часов в день проводить в неподвижном положении на службах.

«Когда мы приводим в храм спортсменов, многие из них, хотя и физически подготовленные, 40 минут не могут на одном месте выстоять, потому что это особая, статическая нагрузка. А у священников такая нагрузка становится постоянным спутником — поэтому изнашиваются суставы, набирается лишний вес. Но если ты свой образ жизни разбавляешь тренировками, то чувствуешь себя по-другому», - объясняет батюшка.

При этом допинг Левитан решительно отвергает, приравнивая его к алкоголю и наркотикам. Допустимым считает только прием витаминных комплексов.

Заниматься спортом отец Борис советует и своим прихожанам, поскольку физические нагрузки хорошо помогают справляться с унынием и ленью, которые приводят людей к духовным мучениям. А также благодаря тренировкам можно победить праздность – одну из самых греховных страстей.

«Когда человек пребывает в праздности, он быстро к этому привыкает, а потом впадает в уныние, у него руки опускаются, и жизнь не складывается. И ты даёшь ему неожиданный совет: «Пойдите в спортзал, немного своё тело озадачьте, чтобы оно почувствовало боль, какое-то напряжение». И нередко это отлично помогает», - резюмировал священник.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что священник из Новосибирской старообрядческой общины побывал в зоне СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру