В Новосибирске агроном рассказал о выборе лучшего грунта для рассады

Скоро у дачников Новосибирской области начнется период рассады. Особое внимание стоит уделить выбору грунта, так как от него зависит то, как взойдут растения и сколько принесут урожая. Агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина рассказала «АиФ-Новосибирск», в какой земле лучше всего высаживать растения и чем важно не злоупотреблять при рассаде.

В Новосибирске агроном рассказал о выборе лучшего грунта для рассады
ru.freepik.com

По мнению Шубиной, грунт лучше не покупать в магазине, а заготавливать самому. Для этого можно использовать землю с огорода, где не было вредителей. Агроном предпочитает готовить грунты из дерновой земли, из перегноя и из перепревших опилок либо торфа. Чаще всего Шубина использует перепревшие опилки из-за их низкой стоимости.

«Естественно в такие грунты нужно добавить минеральные удобрения: одну столовую ложку мочевины, одну суперфосфата и одну сернокислого калия. Это главные элементы питания, которые растение употребляет в период своего развития»‎, — цитирует издание Шубину.

Без минеральных удобрений дачник обрекает семена на слабые всходы, отмечает специалист. Если с покупкой удобрений возникли проблемы, заменить их можно древесной золой, обычно в сельской местности ее в достатке.

«‎В ней есть фосфор, калий и множество других микроэлементов. Но злоупотреблять ей не стоит — это щелочное удобрение, а щелочная среда для растения не совсем благоприятный субстрат. Поэтому на ведро грунта нужно насыпать 3-4 ложки золы — это достаточно, чтобы растение получило какие-то необходимые вещества»‎, — отметила агроном.

При выборе покупного грунта Шубина рекомендует обратить внимание на его состав. Зачастую на прилавках лежит торф, эксперт просит дачников относиться к нему с осторожностью, так как верховой торф является кисловатым для растений. Вместе с рассадным грунтом Шубина советует дачникам покупать доломитовую муку, так как она является хорошим раскислителем.

«‎На полведра такого грунта добавлять три ложки доломитовой муки — благодаря этому мы раскислим грунт и получим нормальные всходы»‎, — посоветовала Шубина.

Сейчас, пока на улице еще морозно, агроном советует заготовить грунты и вынести на хранение на улицу, затем через время занести их в тепло. Шубина рекомендует проделать так несколько раз, так как это обеззаразит почву.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что лучшие сорта семян на рассаду назвала агроном Шубина из Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру