Лучшие сорта семян на рассаду назвала агроном Шубина из Новосибирска

Как правильно выбрать семена, которые дадут хороший урожай, дачникам рассказала агроном, кандидат сельскохозяйственных наук из Новосибирска Людмила Шубина.

Лучшие сорта семян на рассаду назвала агроном Шубина из Новосибирска
Густаво Зырянов / Сиб.фм

По словам Людмилы Шубиной, выбор и покупка семян похожи на лотерею, поэтому первые попавшиеся в магазине семена с красивой картинкой на упаковке покупать не стоит, а подойти к выбору обдуманно.

Агроном рассказала в беседе с «АиФ Новосибирск», что очень ответственно относится к семеноводству. Семена для рассады Шубина покупает только в проверенных столичных фирмах, таких как «Престиж». Также агроном отметила производителей, которые продают только свои семена, это «Гавриш» и «СеДеК».

Чаще всего дачники, по словам эксперта, озабоченны хорошим качеством семян по доступной цене, однако при этом они забывают про то, что и у семян есть срок годности.

Шубина напоминает дачникам о необходимости смотреть и на обратную сторону пакета, где указан срок годности семян, так как есть сорта, которые не могут храниться по 5-8 лет. Более пяти лет можно хранить семена огурцов, тыквы, патиссонов, кабачков, а семена моркови, лука, чернушки, культур семейства Астровых, например, салат, можно хранить только два года, после чего использовать их нельзя.

«Если срок годности датирован до 2023 года, то семена можно смело сеять», — пояснила агроном.

С учетом сибирского климата Шубина рекомендует покупать скороспелые сорта, а также обращать внимание на условия выращивания семян: в теплице или в открытом грунте.

Большое значение имеет и качество грунта. Бывали случаи, когда дачники приобретали качественные семена, но высаживали их в плохой грунт.

«В итоге получается нулевой результат: семена, может быть, и взойдут, но дальше расти не будут. Это часто получается на кислых торфах», — добавила агроном.

Фермерское хозяйство «‎Сад Шубиной» также занимается выпуском своих семян, среди которых представлены томаты, которые можно легко вырастить в Сибири.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что треснувший дом на улице Римского-Корсакова починили монтажной пеной в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру