Климатические катастрофы в 2023 году: названы территории России, которые окажутся под ударом

В 2023 году в ряде стран мира грядут климатические катастрофы и потрясения. Под ударом окажется и часть России.

Климатические катастрофы в 2023 году: названы территории России, которые окажутся под ударом
Фото: @wirestock, freepik.com.

Ученые составили прогноз по климатическим катастрофам и чрезвучайным явлениям природы на 2023 год. В докладе Международного консорциума по мониторингу водной среды, который опубликован на сайте ведомства говорится о том, каких потрясений и где ждать в текущем году.

Зимой, по прогнозам ученых крупных ударов стихии, кроме морозов и аномальных оттепелей ждать не стоит. А вот весной и летом природа покажет характер. Россию также затронут природные катастрофы. 

Удары природы, по прогнозам ученых, могут прийтись на Западную часть России. Предпосылки природных бедствий при этом были уже в 2022 году.

«Во второй половине 2022 года уровень осадков уже был значительно ниже нормы над Великими равнинами Канады и США, большей частью Южной Америки, западной частью России, Монголии и на большей части Китая. При этом озерные запасы были необычно низкими или, по крайней мере, намного ниже среднего в бассейне реки Урал, в некоторых частях Монголии, вдоль тихоокеанского побережья Аляски и Канады, на Атлантическом побережье США и в конусе Южной Америки», - отмечается в докладе, который был озвучен в эфире Пятого канала.

Происходящие процессы, по мнению ученых, говорят о том, что в названных регионах, по-видимому, существует риск развития или усиления засухи и нехватки воды в 2023 году.

А вот жителям Индии, Пакистана, юго-восточной Азии и Индонезии засуха, если верить прогнозу ученых, в 2023 году не грозит и природных потрясений, связанных с водной стихией там пока не ожидается.

Напомним, ранее сообщалось, что предсказал Жириновский на 2023 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру