Деньги придут уже в феврале: пенсионерам нужно успеть подать заявление на выплату 2 522 рубля

Прибавку к пенсии в размере 2522 рубля могут получить пенсионеры в феврале, если подадут заявление.

Деньги придут уже в феврале: пенсионерам нужно успеть подать заявление на выплату 2 522 рубля
Фото: @drobotdean, freepik.com.

Российских пенсионеров ждет приятный сюрприз, связанный с увеличением доплаты для определенной категории. При этом рассчитывать на прибавку могут как неработающие, так и работающие пенсионеры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала изданию пенсионный эксперт Анастасия Киреева, речь идет о доплате, которую можно получить за человека на иждивении у пенсионера. Прибавка назначается, как правило, за нетрудоспособного родственника определенного возраста.

Иждивенцем формально может быть как ребенок пенсионера, так и его брат, сестра или внук, но при условии, что он младше 18 лет. При этом никаких подтверждений о его деятельности (справки об учебе и т.д.) предоставлять не нужно.

Однако если возраст иждивенца от 18 до 23 лет, нужно доказать, что человек учится на очной форме, или же прибавку назначат при наличии инвалидности, которая была получена еще до совершеннолетия.

Статус самого пенсионера при этом не важен - доплату смогут получить как неработающие, так и работающие пенсионеры. Разница лишь в том, что работающим размер доплаты индексироваться не будет.

Прибавка назначается только по заявлению. Если его одобрят, к пенсии дополнительные деньги прибавляются в следующем месяце. То есть для того, чтобы доплату назначили с февраля 2023 года, важно подать заявление до конца января, тогда приятный сюрприз будет уже в новом месяце.

Размер доплаты равен трети от фиксированной выплаты к пенсии. С этого года после индексации прибавка стала больше - 2522 рубля за одного иждивенца. Максимум можно получить деньги за трех человек, то есть 7567 рублей. Деньги начисляют на карту вместе с пенсией.

Напомним, ранее сообщалось, у кого вырастет пенсия с 1 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру