Рекордная прибавка на 15,2%: пенсионеров ждет очередная индексация с 1 февраля 2023 года

В феврале многие пенсионеры получат прибавку к пенсии. повышения стоит ждать пенсионерам из числа федеральных льготников.

Рекордная прибавка на 15,2%: пенсионеров ждет очередная индексация с 1 февраля 2023 года
Фото: freepik.com, коллаж МК в Новосибирске

Российских пенсионеров ждет новая индексации выплат после января 2023 года. Общий объем увеличения по разным направлениям должен составить чуть больше 15 процентов, что будет рекордом за последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Как изданию рассказала юрист Ирина Сивакова, в феврале повышения стоит ждать пенсионерам из числа федеральных льготников. Прибавку начислит им Социальный фонд, который образовался 1 января 2023 года за счет объединения двух других фондов.

Прибавку получат ветераны боевых действий, инвалиды, ветераны войны, чернобыльцы и другие категории федеральных льготников.

При этом изначально Минтруд заявил, что предварительно индексация составит 12,4 процента. Однако Росстат посчитал окончательную величину с учетом инфляции: она составила 11,9 процента. А потому выплаты будут повышать именно на такой процент.

Несмотря на то что размер индексации стал чуть меньше запланированного, прибавка все равно будет максимальной за все последние годы для пенсионеров. Так, благодаря повышению инвалиды первой группы в феврале 2023 года к пенсии дополнительно получат по 4958 рублей, а инвалидам второй группы будут доплачивать по 3541 рублю. Стоимость набора социальных услуг при этом вырастет до 1470 рублей.

Кроме того, в апреле ожидается еще одна индексация, на этот раз социальных пенсий. Их получают на 5 лет позже и в основном те граждане, которым не хватило трудового стажа или пенсионных баллов для назначения обычной страховой пенсии по старости. 

Также социальную пенсию получают инвалиды или люди, потерявшие кормильца. Размер повышения для этих категорий составит 3,3 процента. Окончательная величина пока не названа, поскольку решение будет принято позже. Тем не менее, в целом обе индексации составят около 15,2 процента.

Напомним, ранее сообщалось, кому нужно подавать заявление на новое единое пособие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру