Можно ли провести крещенские купания в домашних условиях, рассказал священник из Новосибирска

Многие уверены, что на Крещение вся вода является священной и целебной, поэтому 19 января, как и на Новый год, обязательно стараются сходить в душ или баню.

Можно ли провести крещенские купания в домашних условиях, рассказал священник из Новосибирска
Фото: freepik.com.

Окунание в крещенскую купель - одна из главных традиций праздника. Однако устраивать крещенские купания у себя в ванной тем, кто не может или не хочет окунуться в иордань не стоит, считает священник Вознесенского собора Дмитрий Сальников.

"Набрать в ванную воды на Крещение, и потом залезть туда в надежде на очищение и исцеление - в этом есть какая-то странность и несуразность. Очищается от грехов и освящается человек тогда, когда общается с Богом, раскаивается, работает над тем, чтобы исправить ошибки и старается жить по заповедям. А купание в ванной, равно как и купели, даже освященной, не избавляет от грехов и не лечит от болезней", - пояснил священник "МК в Новосибирске". 

Тем, кто желает отметить Крещение по церковным правилам, протоирей посоветовал сходить в церковь, помолиться и набрать там святой воды, чтобы принимать ее потом понемногу весь год.

Напомним, ранее священник рассказал, в каком случае дети могут участвовать в крещенских купаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру