Командир батальона «Вега» Панфёров призывает проверить жалобы мобилизованных из Новосибирска

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области и командир добровольческого отряда «Вега» Андрей Панфёров прокомментировал видео, которое накануне появилось в сети. В кадре якобы мобилизованные новосибирцы пожаловались на отсутствие подготовки и горячего питания в зоне СВО.

 Командир батальона «Вега» Панфёров призывает проверить жалобы мобилизованных из Новосибирска
фото андрея панферова/вк

В разговоре с «МК в Новосибирске» Андрей Панферов заявил, что по данному факту необходимо провести всестороннюю проверку.

«Надо разобраться, что там происходит. Если это так, как сказано, все поправимо. Если они в принципе отказываются участвовать в СВО, это другой разговор», - отметил Андрей Панферов.

По словам командира отряда «Вега», во время мобилизации на территории Новосибирской области бывали случаи, когда призванные граждане игнорировали военную подготовку и «раскачивали ситуацию».

«С тем, что их никто не обучал и ничему не научил, надо разбираться. В тех же самых мобилизованных полках была когорта «славных ребят», которые под любым предлогом на боевую подготовку не ходили и всячески старались от нее уклониться, а, попав на передовую, начинают писать слезные письма, что мы ничего не умеем и помогите нам оттуда уехать», - сказал Панферов.

По мнению командира «Веги», несмотря ни на что, факт публикации подобного видео заслуживает внимания и тщательной проверки.

«Если что-то из сказанного на видео подтвердится, я бы настоятельно рекомендовал всем инстанциям этим вопросом заняться. Люди на передовой, которые обращаются за помощью, заслуживают внимания», - заявил в разговоре с «МК в Новосибирске» Андрей Панферов.

Командир «Веги» уверен, что все выводы, которые будут сделаны после проверки данного видео, необходимо придать гласности. Не исключено, что видео вообще может оказаться фейком.

«Не исключено, что это один из элементов информационной войны. Уж слишком они взывают о помощи и уж слишком они жалобно говорят. Вот эти призывы к женщинам, делайте все, чтобы нас с войны забрали, я, как кадровый офицер, даже оценить не могу. Очень надо скрупулезно с этим разобраться», - отметил Панферов.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что военнослужащий из Новосибирска раскритиковал жалобы мобилизованных земляков в зоне СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру