Двухмесячный ребенок заразился клещевым энцефалитом от козьего молока в Новосибирской области

Число детей, заболевших вирусным клещевым энцефалитом, увеличивается ежегодно

Двухмесячный ребенок заразился клещевым энцефалитом от козьего молока в Новосибирской области
Фото: Густаво Зырянов / МК в Новосибирске

Врачи Новосибирской области фиксируют, что количество детей, заражающихся вирусным клещевым энцефалитом, ежегодно увеличивается, причем болезнь передается не обязательно через укус насекомого. Об этом сообщила главврач детской больницы №3 Татьяна Комиссарова на брифинге в «Интерфаксе».

«За последние три года активно регистрируются случаи вирусного клещевого энцефалита у детей. Может, не такие большие цифры, как у взрослых, но в пределах 20–25 человек мы каждый год ребятишек лечим. В этом году у нас не было тяжелых форм энцефалита и детей в реанимации. А в прошлом году три ребенка болели очень тяжело. Они все ушли в глубокую инвалидизацию», - рассказала Комиссарова.

Врач добавила, что вирус не обязательно может передаваться через укус насекомого. Один из возможных путей передачи – некипяченое козье молоко.

«У нас был случай, когда заболел клещевым энцефалитом двухмесячный ребенок. При сборе анамнеза выяснили, что мама кормила его некипяченым козьим молоком», - поделилась доктор.

Татьяна Комиссарова также привела данные по заболеваемости среди взрослых: в этом году в регионе зафиксировали 132 случая вирусного клещевого энцефалита, в 2020 и 2021 годах – порядка 70 случаев.

Для защиты от тяжелой болезни врач рекомендует проходить вакцинацию. Детям прививку можно ставить с 3 лет. Серьезные осложнения энцефалита случаются у невакцинированных пациентов практически без исключения: вирус за два часа проникает в ЦНС, и лекарство уже не сможет дать необходимый уровень антител.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал о симптомах нового штамма COVID-19 «цербер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру