Магнитная буря 6 декабря 2022 года: метеопатов призвали готовиться к геошторму

Во вторник, 6 декабря, сила геоударов не превысит двух баллов. Однако затишье будет временным и уже 8 декабря сила геомагнитных колебаний начнет расти. 

Магнитная буря 6 декабря 2022 года: метеопатов призвали готовиться к геошторму
Фото pixabay.com

Метеозависимость возникает из-за нарушений эндокринной, кровеносной, сердечно-сосудистой и других систем организма, а также у пожилых и беременных. К магнитным бурям таким людям лучше начинать готовиться заранее.

Главным симптомом негативного воздействия магнитной бури является головная боль. Пожалуй, это одно из самых распространённых проявлений. Боли начинаются перед ухудшением погоды либо наоборот при появлении яркого солнца. Чаще всего боль появляется в затылочной части или около висков и может полностью выбить человека из колеи.

Другой распространенный симптом - перепады артериального давления. Особенно часто проявляется среди пожилых людей. После понижения атмосферного давления у пациента «падает» и артериальное. В результате у человека ухудшается самочувствие. При этом в зимние месяцы больше страдают люди с повышенным давлением. Возможно, это связано с сужением сосудов на холоде, сердце при этом качает кровь интенсивнее и работает с повышенной нагрузкой. Вследствие этого учащается пульс, появляется слабость, ухудшается самочувствие.

Некоторые метеочувствительные люди отмечают боли в различных частях тела в дни геомагнитных штормов. Особенно часто болят поясница, спина и ноги. При этом боли могут ощущаться не только в мышцах и суставах, но и в костях. Особенно если в прошлом имелись переломы или другие травмы, либо есть заболевания костной системы.

Также отмечена и связь между эмоциональным состоянием и погодными условиями. Например, при ненастье у многих людей портится настроение, снижается работоспособность и концентрация внимания. И наоборот — при ясной, солнечной и теплой погоде, настроение становится приподнятым и более оптимистичным. Если магнитная буря совпадает с погодным ненастьем или перепадами температур и атмосферного давления - ухудшится может не только самочувствие, но и настроение.

Накануне магнитной бури не перегружайте себя работой и домашними хлопотами, проводите не менее часа в день на свежем воздухе. Употребляйте легкую пищу, ограничьте курение, прием спиртных напитков. Хорошо высыпайтесь - не менее 7-8 часов в сутки, делайте легкую утреннюю гимнастику, гуляйте на свежем воздухе. Людям с хроническими болезнями следует запастись необходимыми медикаментами. Важно сохранять спокойствие, не преувеличивать влияние магнитной бури на организм.

Придерживайтесь здорового питания: кушайте рыбу, овощи, каши, пейте больше воды. Кофе лучше заменить на травяные чаи и натуральные соки, а от острой, жирной и слишком соленой пищи лучше отказаться. Также не стоит употреблять алкоголь, который может усугубить проблемы со здоровьем.

Напомним, ранее сообщалось, какая ошибка во время новогодних праздников может привести к инфаркту всего за 2 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру