Как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года: простой способ вычислить прибавку

С 1 января 2023 года неработающих пенсионеров ждет плановая индексация пенсий. Узнать, какой будет выплата после Нового года пожилые граждане могут уже сейчас.

Как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года: простой способ вычислить прибавку
Фото: freepik.com.

Вычислить размер прибавки к пенсии поможет нехитрая математическая манипуляция. О ней рассказала юрист Ирина Сивакова в беседе с PRIMPRESS.

Как пояснила специалист, с 1 января в России будет индексация страховых пенсий. Размер любой такой выплаты в первую очередь зависит от накопленных пенсионером пенсионных коэффициентов.

Рассчитать свой новый размер пенсии, который будет уже после индексации несложно. Для этого необходимо умножить количество коэффициентов на их новую стоимость. После этого нужно прибавить фиксированную выплату к пенсии, ведь именно она является вторым компонентом страховых пенсий.

Стоимость одного пенсионного балла с нового года вырастет до 123,77 рубля, в то время как размер фиксированной выплаты к пенсии достигнет уже уровня в 7 567,34 рубля. То есть, по сути человеку нужно знать количество своих пенсионных баллов.

Сивакова привела пример расчета прибавки для средней пенсии. Так, если пенсионер накопил 110 пенсионных баллов, то в январе он начнет получать уже 21 182 рубля. Сейчас размер пенсии у такого условного человека составляет чуть больше 20 200 рублей. А это значит, что прибавка составит как раз около тысячи рублей при нынешнем размере пенсии в 20 тысяч.

Есть еще более простой способ расчета новой, увеличенной пенсии - умножить исходный размер выплаты на показатель индексации. Размер индексации в январе составит 4,8 процента. А это значит, что ту сумму, которая поступит пенсионерам в декабре, нужно умножить на 1,048. Получившаяся цифра и будет новой, которая пенсией, которую пожилой человек получит уже в январе.

Напомним, ранее сообщалось, кто получит прибавку к пенсии в декабре 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру