Три доплаты к пенсии в декабре: пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Солидную прибавку к пенсии получит часть пожилых граждан в декабре. Деньги таким пенсионерам поступят сразу за три месяца.

Три доплаты к пенсии в декабре: пенсионерам объявили о приятном сюрпризе
Фото: @pressfoto, freepik.com / Коллаж "МК в Новосибирске".

Приятный денежный сюрприз ждет некоторых российских пенсионеров уже в декабре. В первый зимний месяц пожилым гражданам поступит сразу три доплаты к пенсии, а также все пропущенные индексации, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал изданию пенсионный эксперт Сергей Власов, доплаты в декабре 2022 года получат те, кто уволился с работы некоторое время назад.

Дело в том, что сейчас работающим пожилым гражданам индексируют пенсии, но прибавку сразу не выплачивают, а получить ее можно лишь после того, как работающий пенсионер уволится и это увольнение будет зафиксировано в ПФР.

Но в итоге пенсионеры получат все, что им причиталось. Ведь все пропущенные индексации начисляются пенсионерам сразу же после их увольнения и числятся в системе. Но получить эти деньги пожилые люди могут только на четвертый месяц после увольнения, поскольку таков механизм.

«К примеру, если пенсионер уволился с работы в августе этого года, в сентябре, когда в ПФР поступил отчет от работодателя, пожилой человек еще числился работающим. Уволившимся его признали лишь в октябре, после поступления нового отчета. Далее ноябрь понадобится специалистам фонда на принятие решение о выплате, а в декабре можно ждать зачисления повышенной пенсии», – пояснил Власов.

По словам эксперта, уволившиеся в августе пенсионеры в декабре получат еще и сразу три доплаты к пенсии: за три месяца ожидания индексации: сентябрь, октябрь и ноябрь.

Напомним, ранее сообщалось, на сколько вырастут пенсии в России с 1 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру