Застрявшие в Новосибирске цирковые медведи уехали в Москву

Цирковые медведи, которые из-за пандемии и ужесточения требований к передвижным циркам остались в Сибири, сменили место жительства.

Застрявшие в Новосибирске цирковые медведи уехали в Москву
фото предоставлены героиней публикации

В 2019 году дрессировщица Майя Кирсанова застряла в Новосибирске с четырьмя медведями Топтыжкой, Беллой, Арчи и Мартой. Все это время выживать хищникам помогали небезразличные горожане.

За три года пока Майя и медведи жили в Новосибирске, хищники выросли и для их транспортировки к новому месту потребовалась дорогостоящая перевозка. Место в Подмосковье нашли еще в 2022 году и начали строить там подходящее помещение.

«Параллельно собирали деньги на переезд. Собранных средств хватило на приобретение клеток и перевозку. Помогали также цирковые артисты. Кто по 100 рублей, кто по 50 рублей скидывал. Клетки нужны были просторные, так как зимой медведи чаще спят в одиночку, по отдельности мальчики и девочки», - рассказывает Майя изданию «АиФ-Новосибирск».  

Переезд состоялся в ноябре, буквально перед наступлением лютых морозов. А Майя покидала насиженное место с жалостью. К городу привыкла и к лсу, где собирала ветки и крапиву для медведей.

Сейчас Топтыжке, Бэлле, Арчи и Марте по 5-6 лет и Майя надеется, что в этом году на постоянном месте медведи в первый раз смогут лечь в зимнюю спячку, а проснувшись весной, смогут снова выйти на сцену.

При виде людей они по-прежнему начинают показывать цирковые трюки.  

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Минприроды НСО рассказали о помощи отправленным в ленинградский центр реабилитации медвежатам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру