В Минприроды НСО рассказали о помощи отправленным в ленинградский центр реабилитации медвежатам

В бюджете министерства экологии и охраны окружающей среды не будут тратить деньги на содержание выловленных в Новосибирской области медвежат в центре реабилитации диких животных под Петербургом.

В Минприроды НСО рассказали о помощи отправленным в ленинградский центр реабилитации медвежатам
скриншот центра "велес"

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области будет следить за судьбой медвежат, который отловили в Болотнинском районе и отправили в центр реабилитации диких животных «Велес», расположенный в Ленинградской области.

Напомним, несколько месяцев медвежата Миша и Мишель находились на передержке у волонтеров, а после были отправлены под Санкт-Петербург.

Как отметили в Минприроды, все время, пока малыши были в Новосибирске, заботы и финансовые траты на себя взяли волонтеры.

Оплату авиаперевозки из Новосибирска в Ленинградскую область оплатила принимающая сторона.

«В бюджете министерства не предусмотрено финансирование на эти цели, но мы, безусловно, будем следить за судьбой медвежат. Будем оказывать информационную поддержку в целях привлечения внимания граждан, волонтеров», - сообщили «МК в Новосибирске» в Минприроды.

В министерстве также подтвердили информацию, которую ранее опубликовал центр «Велес» о том, что животные не подлежат выпуску в дикую природу, так как слишком привыкли к людям и тянутся к ним.

«К сожалению, факт того, что они уже так приучены к кормежке с руки человека, вероятность того, что они будут выпущены в естественную среду практически нулевая. В любом случае будем наблюдать. Но решение будет за «Велесом». Медведи вырастут, а привычка приближаться к человеку останется. Только медведи уже будут большие, они в любом случае дикие животные», - сказала в разговоре с «МК в Новосибирске» пресс-секретарь Минприроды Рината Чуприна.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что опубликовано видео с новосибирскими медвежатами, отправленными в Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру