Лишат прав, даже если не пил: с 1 декабря ГИБДД вводит новую проверку водителей

ГИБДД усилит контроль за нетрезвыми водителями в декабре. В ближайшие дни на дорогах стартуют новые масштабные проверки, причем во время их проведения попасть под раздачу могут даже те, кто не пил.

Лишат прав, даже если не пил: с 1 декабря ГИБДД вводит новую проверку водителей
Фото Густаво Зырянова

С 1 декабря в России стартуют новые проверки на дорогах, после которых многие могут лишиться своих прав. Попасть под такое наказание смогут даже те, кто не указан в документах на машину, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, сотрудники ГИБДД будут искать нарушителей правил по разным статьям, однако акцент планируют сделать на тех, по чьей вине происходит больше всего самых тяжелых дорожных аварий - нетрезвых водителей.

При этом в ведомстве уточнили, что серьезно наказывать будут не только подвыпивших и пьяных водителей, но и тех граждан, которые передадут руль нетрезвому человеку. Это может быть как их знакомый, так и родственник, который выпил незадолго до поездки и решил порулить.

Как отмечают в дорожной полиции, в таком случае наказание будет одинаковым как для находящегося за рулем человека, так и для того, кто дал ему такое право - лишение прав на 1,5 года. Также обязательным будет штраф в размере 30 тысяч рублей. Причем ответственность понесет не только тот, чье имя указано в документах на автомобиль, но и любой другой гражданин, который передал руль нетрезвому.

Напомним, ранее сообщалось, какие изменения вступают в силу в России с 1 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру