Уроженка Новосибирска рассказала о росте цен на жилье в Турции

Осенью текущего года в Стамбуле существенно выросла стоимость аренды жилплощади. О разнице с прошлогодними ценами примерно в 10 раз рассказала изданию Сиб.фм бывшая сибирячка Юлия.

Уроженка Новосибирска рассказала о росте цен на жилье в Турции
ru.freepik.com

Юлия переехала из Новосибирска в Стамбул год назад, по её словам, за это время стоимость аренды жилья выросла в крупнейшем городе Турции в 10 раз. В начале 2022 года она сняла жилплощадь в спальном районе по цене, которую сегодня найти уже невозможно.

"Это, конечно, рекордный рост. Условно говоря: с 3500 лир цена выросла до 35 тысяч", — поделилась девушка в интервью Сиб.фм.

Однако спрос на квартиры и дома не снизился, арендаторов стало больше, чем раньше, поэтому любой новый вариант сразу находит своего хозяина.

"Несмотря на огромный ценник, который местные задирают без зазрения совести, люди снимают. Приезжие из России и Украины готовы были отдавать любые деньги за съем жилья, а турки не стали скромничать", — подчеркнула Юлия, добавив, что спрос начался весной и усилился в сентбяре.

Кроме того большой скачок цен девушка заметила и в продуктовых магазинах.

По её словам, такие изменения влияют на атмосферу в целом - местные не совсем довольны богатством приезжих.

"Говорят, например, такое: мы живем в мирной и богатой стране, при этом к нам приезжают беженцы, и у них гораздо больше денег", - уточнила сибирячка.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что процент китайских машин на авторынке Новосибирска вырос почти в 10 раз за год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру