Раньше январской индексации: с 1 декабря у некоторых россиян вырастут пенсии

Сразу несколько категорий пенсионеров получат прибавку к пенсии в декабре. В некоторых случаях размер прибавки будет достигать 7 тысяч рублей.

Раньше январской индексации: с 1 декабря у некоторых россиян вырастут пенсии
Фото freepik.com / Коллаж "МК в Новосибирске"

С 1 января 2023 года пенсии в России вырастут на 4,8%. Однако у некоторых россиян выплаты увеличатся уже в декабре, причем намного больше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала изданию пенсионный эксперт Анастасия Киреева, в первую очередь увеличение выплат в декабре затронет пожилых граждан, которые достигли определенного солидного возраста в ноябре. Тем, кому исполнилось 80 лет в конце осени, уже с декабря сделают перерасчет фиксированной выплаты к пенсии.

Такая выплата у пожилых людей станет в два раза больше: вместо текущих 7220 рублей они начнут получать уже 14 440 рублей. При этом эксперт подчеркнула, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная доплата. Помимо нее есть еще страховая пенсия . Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачиваться со следующего месяца.

Однако речь идет только о получателях страховой пенсии по старости, тем, кто получает социальную пенсию или выплату по потере кормильца, такое увеличение в декабре не положено.

Также с 1 декабря пенсию в увеличенном размере получат ранее работавшие пенсионеры, которые уволились с работы в августе. Им выплата придет уже с учетом всех пропущенных индексаций, а кроме того, они получат еще доплату за три месяца ожидания такой прибавки. Суммы у всех будут индивидуальные, в зависимости от размера пенсии.

Наконец, рассчитывать на повышение пенсии в декабре смогут все, кто в ноябре подал заявление на перерасчет выплаты, и это заявление им одобрили. Перерасчет в большую сторону могут сделать, к примеру, если пенсионер смог подтвердить неучтенные периоды стажа для пенсии или же у него появился иждивенец, за которого полагается надбавка в размере 2400 рублей в месяц.

Напомним, ранее сообщалось, что в России планируют отменить индексацию пенсий 1 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру