Индексации в январе не будет: пенсионеров ждет новая схема повышения пенсий

В России планируют отойти от уже традиционной схемы индексации пенсий. По ней страховые пенсии всегда повышали 1 января, однако скоро все будет по-другому.

Индексации в январе не будет: пенсионеров ждет новая схема повышения пенсий
Фото pixabay.com

Российских пенсионеров ждет важное изменение, которое коснется процесса индексации выплат. Власти планируют отойти от уже традиционной схемы повышения пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснил пенсионный эксперт Сергей Власов, изменения в схеме индексации произойдут в ближайшие годы. По его словам, нововведение затронет процесс повышения страховых пенсий. Такие выплаты получает сейчас подавляющее большинство пенсионеров в нашей стране. Причем это касается как выплат по старости, так и по инвалидности, и по потере кормильца.

Новая схема прописана в параметрах бюджета единого социального фонда на ближайшие три года. По словам эксперта, этот фонд начнет работу с января следующего года, и объединит в себе ПФР и Фoнд социального страхования.

«Нововведение планируется внедрить в 2025 году. Сейчас страховые пенсии традиционно индексируются в январе каждого года. Пенсионеры уже привыкли, что с началом года каждый раз у них повышаются пенсии. Это касается только неработающих граждан, каждому этой категории индексируют пенсии», – отметил Власов.

Однако через два года в январе, по данным эксперта, индексации уже не будет. Но пенсии все равно будут повышать, чтобы компенсировать пожилым гражданам рост цен на товары и услуги. Вместо традиционной индексации 1 января страховые пенсии планируется повысить два раза в год. «Сначала их проиндексируют на четыре процента с 1 февраля 2025 года, а затем увеличат еще на 3,6 процента с 1 апреля. Подсчитано, что после таких повышений средний размер пенсии неработающего пенсионера в нашей стране составит 23 701 рубль», – уточнил эксперт.

При этом эксперт подчеркнул, что 1 января 2023 года индексация страховых пенсий в России не отменяется - пенсии вырастут у неработающих пенсионеров на 4,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру